Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоград тормозит программу переселения граждан из аварийного жилья

Для переселения 1692 человек до конца года в Волгоградской области планировалось построить десять многоквартирных домов. Однако два дома в Волгограде замерли на стадии котлована. Пути выхода из создавшейся ситуации рассмотрены на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Волгоград тормозит программу переселения граждан из аварийного жилья

Для переселения 1692 человек до конца года в Волгоградской области планировалось построить десять многоквартирных домов. Однако два дома в Волгограде замерли на стадии котлована. Пути выхода из создавшейся ситуации рассмотрены на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Строительство многоквартирных домов для жителей аварийных квадратных метров ведется в рамках реализации первого этапа областной адресной программы по переселению граждан, которая рассчитана до 2017 года. В настоящее время уже построен и сдан в эксплуатацию дом в Волжском: новоселами стали 105 человек.

– Еще один дом в Волжском и дом в Средней Ахтубе для 115 жильцов также практически готовы, – отметила заместитель министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Анна Елисеева. – Здесь завершены строительно-монтажные работы и оформляются документы для ввода в эксплуатацию. Остальные три дома в городе-спутнике достраиваются. Степень готовности двух из них составляет около 90%. Третий дом построен примерно на 70%, но в начале сентября администрация Волжского заключила с подрядчиком уточняющий график выполнения работ. Ход данного строительства находится на ежедневном контроле как муниципалитета, так и регионального министерства ЖКХ и ТЭК, Госстройнадзора. В общей сложности в Волжском до конца 2014 года запланировано сдать пять зданий для 756 человек.

Гораздо сложнее ситуация в областном центре, где планировалось строительство трех домов. Сегодня более чем наполовину готова лишь многоэтажка по улице Нестерова. Поскольку у подрядчика уже есть опыт работы в аналогичных условиях, специалисты рассчитывают, что он успеет уложиться в отведенные сроки.

Еще два дома замерли на начальной стадии – разрешения на строительство этих зданий до сих пор не выданы. Прогнозировать контрактные сроки завершения работ до конца 2014 года в данном случае не представляется возможным. А это ставит под угрозу переселение порядка 500 человек из аварийных домов общей площадью 6,8 тысячи квадратных метров.

– В этой связи правительством региона направлено письмо в адрес администрации Волгограда, – отметила Анна Елисеева. – В нем предлагается рассмотреть возможность вместо строительства приобрести жилье для граждан на существующем рынке недвижимости.

Со своей стороны застройщики срыв графиков объясняют комплексом причин. В их числе и бюрократическое затягивание разрешительных процедур, и проектные нестыковки, и сложности получения техусловий на подключение к сетям. Так, например, как рассказал волгоградский застройщик «забуксовавшего» жилья, ему до сих пор не выданы техусловия на подключение к сетям, не определены точки присоединения. Техусловия выдал лишь городской водоканал, но при этом обязал застройщика модернизировать протяженный участок теплотрассы и центральный тепловой пункт.

Все это ведет к удорожанию работ. А ведь цена квадратного метра в соответствии с условиями программы остается неизменной – 31 тысяча за квадратный метр.

– Поэтому мы считаем, что проектированием и строительством домов должна заниматься одна и та же организация, – отметил генеральный директор строительной компании Владимир Иващенко. – Также, на мой взгляд, было бы более целесообразно формировать участки, где будет строиться как программное жилье, так и квартиры, которые можно будет продавать по коммерческой стоимости.

Как отметил сопредседатель ОНФ в Волгоградской области, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко, все высказанные предложения будут обобщены и проанализированы. Они позволят определить пути решения строительных задач, которые затем будут предложены профильным ведомствам региона и муниципальных образований.

Ведь правление государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» уже одобрило новую заявку Волгоградской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан. В соответствии с ней регион получит 283 миллиона рублей. Софинансирование со стороны Волгоградской области составит 221 миллион рублей. Таким образом, общая сумма затрат превысит полмиллиарда. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 908 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58