Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Депутат Попов: Дешевая электроэнергия станет шансом на спасение всех региональных производств

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что активное участие волгоградского губернатора Андрея Бочарова в выездном заседании Правительства РФ в Иваново в самой ближайшей перспективе выльется в ряд конкретных действий по укреплению конкурентоспособности региональной промышленности
Депутат Попов: Дешевая электроэнергия станет шансом на спасение всех региональных производств

Напомним, волгоградский губернатор поддержал предложение главы федерального Минпромторга Дениса Мантурова о том, чтобы предоставлять легпрому государственные гарантии по кредитам - на модернизацию и создание новых производств.

– Делегация федерального минпромторга посещала Камышин еще летом, и сейчас мы видим, как все достигнутые тогда договоренности становятся реальными делами. Отрасль легкой промышленности региона претерпела серьезные убытки после распада Союза, когда на прилавки посыпалась китайская продукция – более дешевая, но менее качественная, - отмечает депутат Попов. – Сегодня этой отрасли не хватает помощи федеральной руки. Нужны госгарантии, субсидии. Договоренности о мерах господдержки были озвучены на выездном совещании Правительства РФ, это значит, что все это – не пустые разговоры, а серьезная стратегия комплексного подъема промышленности, в том числе легкой. У Бочарова хватило лоббистского ресурса, чтобы о камышинском текстильном заводе заговорили на уровне кабмина РФ. Это настоящая победа, так как за этим кроется модернизация станочного оборудования, машин, это способствует созданию дополнительного количества рабочих мест, что положительно отразится на налоговых отчислениях в бюджет как Камышина, так и области. В нынешних экономических условиях крайне важно оказать поддержку отраслям, которые способны приносить прибыль при разумном в них вложении.

Положительно оценил депутат областного заксобрания предложение Бочарова удешевить энергию для промпредприятий. Тему, актуальную для многих волгоградских производств, губернатор обозначил на совещании в Ивановской области, где премьер-министр страны обсуждал с руководителями федеральных ведомств и главами территорий проблемы развития текстильных предприятий.

«Сегодня для поддержки импортозамещения в промышленности требуется проработка и принятие взвешенных решений по ситуации на рынке электроэнергии. Пилотной площадкой для новой модели мог бы стать волгоградский регион», - заявил в Иваново Андрей Бочаров. Как пояснил глава области, именно волгоградские предприятия были изначально «завязаны» на дешевую гидроэнергетику. Большинство заводов строилось под Волжскую генерацию, но сегодня они вынуждены покупать ресурс на общем рынке.

– Дешевая электроэнергия выгодна как для энергетиков, так и для заводов, - отмечает Владимир Попов. – Единый рынок электроэнергии невыгоден – ресурс получается в разы дороже, из-за чего у ресурсоснабажающих организаций мало заказчиков (заводы просто не в состоянии платить по счетам), а сами предприятия вынуждены консервироваться. Удешевление энергетики – вопрос госполитики. Мы с такими предложениями выходили не раз, теперь перед чиновниками об этом заявил губернатор. Есть уверенность, что в федерации понимают значимость этого вопроса. В стране с богатыми ресурсами заводы закрываются из-за высоких тарифов на свет – здесь однозначно что-то не так. Большая удача если пилотным регионом по удешевлению электроэнергии станет Волгоград – предприятия получат уверенность, что их работе ничего не угрожает, а бюджет начнет пополняться доходами от производства. Волгограду пора начать транслировать стране позитивный опыт, и губернатор Андрей Бочаров прикладывает для этого мыслимые и немыслимые усилия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44