Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Борис Смагоринский: «Эпоха борьбы между властью и силовиками закончилась»

Повышение общего гражданского правосознания – лучший рецепт от тотальной коррумпированности всех сфер общественной жизни региона. Так считает доктор юридических наук, начальник Волгоградской академии МВД РФ 1997-2007 гг., председатель Общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области Борис Смагоринский.
Борис Смагоринский: «Эпоха борьбы между властью и силовиками закончилась»

Повышение общего гражданского правосознания – лучший рецепт от тотальной коррумпированности всех сфер общественной жизни региона. Так считает доктор юридических наук, начальник Волгоградской академии МВД РФ 1997-2007 гг., председатель Общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области Борис Смагоринский.

О том, как бороться с коррупцией и о роли каждого из нас в этой борьбе генерал-майор милиции рассказал в интервью РБК-Волгоград.

? Борис Павлович, о коррупции в регионе говорят много и громко. Складывается впечатление, будто Волгоградская область – худшая из всех субъектов РФ по этим показателям. Так ли это на самом деле?

– На самом деле, коррупционная ситуация в регионе мало чем отличается от ситуации в целом по стране. Где-то взяток берут больше, где-то меньше – но в целом, проблема типична для России вообще. Согласен, Волгоград чаще чем, другие регионы страны попадает в топ федеральных новостей с сообщениями о громких коррупционных скандалах. Дело в том, что правоохранительным органам региона, нравилось или не нравилось это прошлой власти, удавалось выявлять, удерживать и привлекать к ответственности значимые фигуры. Тогда и пришло понимание – мздоимцев много не только среди сотрудников ГАИ, врачей, учителей, но и среди властьпридержащих. Руководители местных администраций, чиновники исполнительной власти оказывались в центре громких коррупционных скандалов, что и привлекало внимание федеральных каналов. Попадание в широкую информационную среду способствовало формированию негативного имиджа региона в плане коррупции. Волгоград закрепился в сознании россиян, как русский Чикаго: коррупция, полицейские сирены, задержания, группировки…

? Значит ли это, что есть смысл отказаться от столь активного освещения темы раскрытия коррупционных схем в регионе? Слава Волгограда как центра коррупции вредит не только его политическому, но и экономическому имиджу: падает инвестиционная привлекательность, уходят налоговые агенты…

– Ни в коем случае. Правоохранительные органы региона – следователи, полицейские, сотрудники регуправления ФСБ – четко и слаженно ведут свою работу, выявляя громкие случаи коррупции. Иными словами, это не у нас больше берут-дают взятки, у нас просто более высокая раскрываемость – к чему же это скрывать. Волгоградская область лишь может стать примером для других регионов РФ.

? Тем не менее, в федеральном центре сочли необходимым направить в Волгоградскую область руководителя, способного положить конец коррупции, пронизавшей все сферы жизнедеятельности.

– Андрея Бочарова на самом деле назначили врио именно в тот момент, когда ситуация накалилась до предела. Прежней команде власти не удалось не то, что навести порядок в этой нише – проблема лишь усугубилась, приобрела системный характер. Шаги Бочарова в вопросах борьбы с коррупцией смелые, решительные – мне импонирует такой стиль решения задач. Он начал принимать четкие административные решения в отношении чиновников органов исполнительной власти – самые одиозные из них были просто отстранены от работы. По линии правоохранительных органов Бочарову удалось выстроить профессиональные, рабочие отношения – на смену эпохе войн между властью и правоохранителями пришло время конструктивного диалога. Совещания, рабочие встречи – это демонстрация рабочей атмосферы в регионе, каждый занят своим делом, но важно и тесное взаимодействие на благо региона. Что касается меня как общественника, то я готов поддержать тот вектор сотрудничества, который транслирует сегодня Бочаров.

? Борис Павлович, возможно ли полностью искоренить коррупцию в регионе?

– Борьба с коррупцией – это тяжелая, серьезная работа. Она будет длиться не месяц, и не год – слишком глубоко пущены ее корни. Что касается ее полного истребления, скажу так: даже в благополучном Сингапуре есть коррупция, так что говорить об исчезновении этого вредного явления – значит, заблуждаться. Но значительно ее снизить, использовать для этого всевозможные законодательные, административные рычаги – дело подъемное. У чиновников не должно быть возможности требовать откаты.

? Вы сказали, что Волгоград приобрел славу русского Чикаго. На самом деле, все знали, что ларьки и киоски построены на Привокзальной площади в обход всех норм и законов, но, тем не менее, никаких решений не предпринималось…

– Потому что не могли решить, кому вообще принадлежит Привокзальная площадь. И это еще один вектор политики Бочарова – строжайший порядок в вопросе распоряжения государственного имущества. Сегодня вынесены необходимые судебные решения, разрешающие снести незаконные постройки. Стоит ли объяснять, что это необходимо было сделать давно – это вопрос безопасности.

? Бочаров призвал общественников максимально включиться в борьбу с коррупцией. Под силу ли это общественникам?

– Это под силу каждому из нас. Каждому, кто неравнодушен к Волгограду. Бесполезно ругаться в блогах, на кухнях – знаете о конкретных фактах коррупции, значит, необходимо уведомить об этом компетентные органы. Есть телефоны доверия у СК, ФСБ, полиции. Только когда каждый из нас достигнет определенного уровня правосознания, научится реагировать на происходящее, тогда есть шанс на максимальное решение проблемы. Чтить и уважать закон должно стать нормой жизни. И тут важно научиться не только не брать, но и не давать взятки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Волгоград
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44