Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Борис Смагоринский: «Эпоха борьбы между властью и силовиками закончилась»

Повышение общего гражданского правосознания – лучший рецепт от тотальной коррумпированности всех сфер общественной жизни региона. Так считает доктор юридических наук, начальник Волгоградской академии МВД РФ 1997-2007 гг., председатель Общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области Борис Смагоринский.
Борис Смагоринский: «Эпоха борьбы между властью и силовиками закончилась»

Повышение общего гражданского правосознания – лучший рецепт от тотальной коррумпированности всех сфер общественной жизни региона. Так считает доктор юридических наук, начальник Волгоградской академии МВД РФ 1997-2007 гг., председатель Общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области Борис Смагоринский.

О том, как бороться с коррупцией и о роли каждого из нас в этой борьбе генерал-майор милиции рассказал в интервью РБК-Волгоград.

? Борис Павлович, о коррупции в регионе говорят много и громко. Складывается впечатление, будто Волгоградская область – худшая из всех субъектов РФ по этим показателям. Так ли это на самом деле?

– На самом деле, коррупционная ситуация в регионе мало чем отличается от ситуации в целом по стране. Где-то взяток берут больше, где-то меньше – но в целом, проблема типична для России вообще. Согласен, Волгоград чаще чем, другие регионы страны попадает в топ федеральных новостей с сообщениями о громких коррупционных скандалах. Дело в том, что правоохранительным органам региона, нравилось или не нравилось это прошлой власти, удавалось выявлять, удерживать и привлекать к ответственности значимые фигуры. Тогда и пришло понимание – мздоимцев много не только среди сотрудников ГАИ, врачей, учителей, но и среди властьпридержащих. Руководители местных администраций, чиновники исполнительной власти оказывались в центре громких коррупционных скандалов, что и привлекало внимание федеральных каналов. Попадание в широкую информационную среду способствовало формированию негативного имиджа региона в плане коррупции. Волгоград закрепился в сознании россиян, как русский Чикаго: коррупция, полицейские сирены, задержания, группировки…

? Значит ли это, что есть смысл отказаться от столь активного освещения темы раскрытия коррупционных схем в регионе? Слава Волгограда как центра коррупции вредит не только его политическому, но и экономическому имиджу: падает инвестиционная привлекательность, уходят налоговые агенты…

– Ни в коем случае. Правоохранительные органы региона – следователи, полицейские, сотрудники регуправления ФСБ – четко и слаженно ведут свою работу, выявляя громкие случаи коррупции. Иными словами, это не у нас больше берут-дают взятки, у нас просто более высокая раскрываемость – к чему же это скрывать. Волгоградская область лишь может стать примером для других регионов РФ.

? Тем не менее, в федеральном центре сочли необходимым направить в Волгоградскую область руководителя, способного положить конец коррупции, пронизавшей все сферы жизнедеятельности.

– Андрея Бочарова на самом деле назначили врио именно в тот момент, когда ситуация накалилась до предела. Прежней команде власти не удалось не то, что навести порядок в этой нише – проблема лишь усугубилась, приобрела системный характер. Шаги Бочарова в вопросах борьбы с коррупцией смелые, решительные – мне импонирует такой стиль решения задач. Он начал принимать четкие административные решения в отношении чиновников органов исполнительной власти – самые одиозные из них были просто отстранены от работы. По линии правоохранительных органов Бочарову удалось выстроить профессиональные, рабочие отношения – на смену эпохе войн между властью и правоохранителями пришло время конструктивного диалога. Совещания, рабочие встречи – это демонстрация рабочей атмосферы в регионе, каждый занят своим делом, но важно и тесное взаимодействие на благо региона. Что касается меня как общественника, то я готов поддержать тот вектор сотрудничества, который транслирует сегодня Бочаров.

? Борис Павлович, возможно ли полностью искоренить коррупцию в регионе?

– Борьба с коррупцией – это тяжелая, серьезная работа. Она будет длиться не месяц, и не год – слишком глубоко пущены ее корни. Что касается ее полного истребления, скажу так: даже в благополучном Сингапуре есть коррупция, так что говорить об исчезновении этого вредного явления – значит, заблуждаться. Но значительно ее снизить, использовать для этого всевозможные законодательные, административные рычаги – дело подъемное. У чиновников не должно быть возможности требовать откаты.

? Вы сказали, что Волгоград приобрел славу русского Чикаго. На самом деле, все знали, что ларьки и киоски построены на Привокзальной площади в обход всех норм и законов, но, тем не менее, никаких решений не предпринималось…

– Потому что не могли решить, кому вообще принадлежит Привокзальная площадь. И это еще один вектор политики Бочарова – строжайший порядок в вопросе распоряжения государственного имущества. Сегодня вынесены необходимые судебные решения, разрешающие снести незаконные постройки. Стоит ли объяснять, что это необходимо было сделать давно – это вопрос безопасности.

? Бочаров призвал общественников максимально включиться в борьбу с коррупцией. Под силу ли это общественникам?

– Это под силу каждому из нас. Каждому, кто неравнодушен к Волгограду. Бесполезно ругаться в блогах, на кухнях – знаете о конкретных фактах коррупции, значит, необходимо уведомить об этом компетентные органы. Есть телефоны доверия у СК, ФСБ, полиции. Только когда каждый из нас достигнет определенного уровня правосознания, научится реагировать на происходящее, тогда есть шанс на максимальное решение проблемы. Чтить и уважать закон должно стать нормой жизни. И тут важно научиться не только не брать, но и не давать взятки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36