Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: «Эвакуация автомобилей стала доходным бизнесом, а не решением дорожных проблем»

В России могут отменить платную эвакуацию автомобилей – соответствующий законопроект в Госдуму внесен фракцией ЛДПР. По мнению экспертов, поддерживающих инициативу, эвакуация в России давно превратилась из способа навести порядок на городских улицах в доходный бизнес компаний, оказывающих услуги эвакуаций.

В России могут отменить платную эвакуацию автомобилей – соответствующий законопроект в Госдуму внесен фракцией ЛДПР. По мнению экспертов, поддерживающих инициативу, эвакуация в России давно превратилась из способа навести порядок на городских улицах в доходный бизнес компаний, оказывающих услуги эвакуаций.

Отметим, сегодня стоимость эвакуации автомобиля с улицы на штрафстоянку зависит от его мощности: для машин мощностью ниже 80 л.с. эвакуация обходится в 3 тысячи рублей, 80-250 л.с. – 5 тысяч рублей, более 250 л.с. – 7 тысяч рублей. При этом каждый день пребывания автомобиля на штрафстоянке обойдется водителю еще в 500 рублей.

Разработчики законопроекта считают, что эвакуация автомобилей сегодня – это бизнес, на котором деньги зарабатывают за счет автомобилистов. Эвакуировать автомобили становится выгодно, при этом власть в городах не создает никаких условий.

– Участились случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована, – заявил Ярослав Нилов, один из авторов инициативы.

Как отмечает волгоградский автоюрист, председатель реготделения общероссийского общественного «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян, инициатива депутатов Госдумы очень своевременна, так как проблема незаконной эвакуации стала бедой многих российских городов. В год в Волгограде эвакуируют до 5 тысяч автомобилей по различным причинам.

– Раньше первый день нахождения на штрафстоянке был бесплатным для автовладельца, и это правильно. В конце концов, автомобилиста могло просто не быть в городе в момент эвакуации его транспортного средства, – объясняет эксперт. – Впоследствии, когда в Госдуме просчитали выгоду от эвакуации транспортных средств, эта процедура стала дорожать, стоимость стали рассчитывать исходя из лошадиных сил транспорта. В результате, рынок эвакуации стал нерегулируемым: цена на эвакуацию ничем не обоснована, зачастую машины эвакуируют без объяснения причины.

Эксперт отмечает, что нередки случаи, когда машины эвакуируют с места стоянки прямо при водителе, который становится свидетелем того, как его машина отправляется на штрафстоянку. По закону такого происходить не должно – автовладелец обязан оплатить штраф, и получить свой автомобиль назад.

– На деле же получается, что автомобилист платит и за нарушения правил парковки, и за эвакуацию транспорта – деньги выходят немалые, – говорит Армен Оганесян. – Заняться эвакуацией автомобилей стало очень просто: достаточно купить эвакуатор-погрузчик и заключить договор с ГАИ. Считаю, что дальновиднее было бы обеспечить в городе такие условия для автомобилистов, чтобы минимизировать нарушения парковки. В частности, увеличить число платных парковок, расширить места для стоянки автомобилей. Это компетенция муниципалитета, и в решении этого вопроса в Волгограде власти самоустранились.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02