Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Раздел Дворца спорта профсоюзов затягивается на неопределенный срок

Волгоградский областной Совет профсоюзов на протяжении нескольких месяцев пытается в судебном порядке вернуть контроль над Дворцом спорта. В свою очередь арендовавшее помещение до 26 октября ЗАО «Спорт-Экспо» (баскетбольный клуб «Красный октябрь») требует от волгоградского арбитража понудить Облсовпроф продлить договор аренды.
Раздел Дворца спорта профсоюзов затягивается на неопределенный срок

- В свое время предложение от потенциального арендатора мы восприняли с энтузиазмом, - говорит директор «Управления собственностью Волгоградских профсоюзов» Алексей Рябухин. – Ведь это позволяло вернуть зданию его былое назначение – центр проведения спортивно-зрелищных мероприятий. А сумма контракта (10 млн. рублей) от необходимости поиска инвесторов.

По словам Рябухина, в договоре четко прописали назначение и сроки: исключительно для проведения спортивных мероприятий и до 26 октября 2014.

- Но с наступлением нового года начались проблемы. Первая – претензии от арендатора к численному составу Дворца спорта, - комментирует Рябухин. - По договору расходы по зарплате сотрудников должен оплачивать арендатор. Когда же он увидел сумму, рекомендовал сократить трудовой коллектив.

Вскоре до владельца дошли сведения, что «Спорт-Экспо» демонтирует кресла и выносит на улицу, где они стоят под дождем.

- Мы стали узнавать об организации серьезных концертных мероприятий без нашего участия. А это уже влияло на стоимость договора аренды. Мы договаривались только о проведении спортивных игр. Это стало последней каплей, - говорит Рябухин.

Но попытка Облсовпрофа расторгнуть договор в одностороннем порядке не увенчалось успехом. Арбитраж встал на сторону «Спорт-Экспо». По заявлению последнего действия Совета профсоюзов были признаны незаконными. А «Спорт-Экспо» потребовало даже возместить ему понесенные убытки в размере 14 млн рублей, которые они понесли из-за неисполнения по вине Облсовпрофа договорных обязательств перед московской фирмой ЗАО «Экспо Вижн» на проведение во Дворце спорта некой многомесячной «космической выставки».

С 27 октября согласно постановлению Областного совета профсоюзов оперативное управление зданием должно было вернуться к ЧУП «Дворец спорта профсоюзов». Однако вступление в силу этого решения откладывается на неопределенный срок по причине рассмотрения в арбитражном суде иска ЗАО «Спорт-Экспо», требующего понудить владельцев здания перезаключить договор с арендаторами на тех же условиях. При этом в части обеспечительных мер по этому иску до вынесения решения по существу суд принял решение запретить собственнику помещения выгонять баскетбольный клуб, препятствовать его деятельности, а также «не допускать мер, препятствующих нормальной эксплуатации объекта».

- Конечно, мы не согласились с позицией арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, - возмущается Рябухин. - Поэтому обратились в арбитражный суд поволжского округа, обжаловав решение предыдущих инстанций. 18 ноября состоялось разбирательство. Поволжский суд встал на нашу сторону, вернув дело на новое рассмотрение, и указал, что выводы предыдущих инстанций не соответствуют фактическому положению дел.

Меж тем, сегодня арендатор продолжает занимать дворцовые площади. Гендиректор ЗАО «Спорт-Экспо» Екатерина Пушкарская от общения отказалась, заявив, что «не намерена разглашать информацию в рамках телефонного разговора». От личной встречи с журналистами РБК-Волгоград госпожа Пушкарская также отказалась и предпочла закончить разговор, сославшись на внезапную нехватку времени. Связаться с гендиректором ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» Дмитрием Герасименко, который, по данным Единой лиги ВТБ, является единоличным собственником баскетбольного клуба «Красный Октябрь», не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Без лишних затрат: как преодолеть главные преграды на старте бизнеса Дискуссионный клуб, 09:00
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20