Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Игроки рынка общепита: «Удовлетворить вкус гостей ЧМ по футболу будет непросто»

В Волгограде увеличивается количество заведений общественного питания, однако качество обслуживания отстает от мировых стандартов. Сдерживающим фактором развития является низкий уровень доходов в регионе.
Игроки рынка общепита: «Удовлетворить вкус гостей ЧМ по футболу будет непросто»

В Волгограде увеличивается количество заведений общественного питания, однако качество обслуживания отстает от мировых стандартов. Сдерживающим фактором развития является низкий уровень доходов в регионе.

Рынок общепита в Волгограде является одним из самых динамично развивающихся. Так, в 2013 году заведениями общественного питания было произведено продуктов на 6,8 млрд. рублей, что выше на 7,9% выше аналогичного показателя в 2012 году.

По состоянию на 1 января 2014 года в Волгограде зарегистрировано 1248 предприятий общественного питания.

Вместе с тем эксперты отмечают, что рынок еще далек от насыщения и характеризуется некоторыми особенностями.

По словам Арины Шейгеревич, руководителя общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения Волгограда и Волгоградской области», руководителя популярного городского кафе «Шуры-Муры», рынок общепита в Волгограде до сих не может оправиться от мирового экономического кризиса.

– Предприниматели вкладывают очень много денег в интерьер заведений, стараются придумать какие-то фишки, изюминки, но впоследствии складывается так, что реально покупательский спрос не настолько велик. Пройдите по популярным заведениям – вы увидите, насколько низкая там заполняемость. До 2008 года спрос на рестораны был значительно выше. Вместе с тем, есть в городе несколько заведений, которые не потеряли посетителей. Люди ходят сюда, потому что есть доверие к кухне, персоналу.

Шейгеревич считает, что в Волгограде также есть проблемы с сервисом. В городе распространена так называемая американская система работы персонала, когда официантами становятся в основном студенты, которые рассматривают эту работу как временную. Соответственно, ждать высокой отдачи от временщиков, у которых нет большого стремления стать профессионалом, не приходится.

Одной из последних тенденций на рынке общепита является открытие узкоспециализированных предприятий, таких как блинные, фиш-хаусы, стейк-хаусы, йогурт-бары, пивные кафе, пельменные, бургерные. Однако новые веяния не всегда позитивно отражаются на финансовом положении дел предпринимателей.

– Узконаправленные заведения содержать невыгодно, – уверен президент «Ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда и области» Эдуард Панин. – Основная проблема ресторанного бизнеса в Волгограде – низкая покупательная способность, у людей просто нет денег на кафе и рестораны. Сейчас все сферы жизни – медицина, образование – платные, денег на визиты в рестораны попросту не остается. Культура общепита повысилась, молодежь стремится отметить свои дни рождения, другие события в кафе, но сделать этого финансы не всегда позволяют.

Эксперт отмечает, что заведения доступные для большинства горожан в Волгограде есть, но вот качество обслуживания и меню в таких заведениях нельзя назвать уровневым.

– Общепит – дорогой бизнес, – говорит Эдуард Панин. – Мало того, что нужно набрать и содержать персонал, надо держать в порядке свое заведения. Установить вытяжку, туалеты, краны – деньги на все это нужны немалые. Это затратный, долгоокупаемый бизнес. Кафе и рестораны постоянно открываются, но из них на слуху заведений двадцать.

Совсем скоро для рынка общепита в Волгограде настанет серьезное испытание – в 2018 году город принимает матчи мирового футбольного первенства. Накормить вкусно и не слишком дорого десятки тысяч гостей спортивного праздника – задача не из легких. Тем более, что зарубежные гости привыкли к качественному сервису.

– Это будет большая проблема, у нас элементарно нет такого огромного количества посадочных мест. К тому же, приедет много состоятельных людей, и удовлетворить их вкус будет также непросто. Европейцы и американцы привыкли к пабам. Но в Волгограде пабом называют любое заведение, где наливают пиво, на деле же паб – от английского public house, то место, где можно прийти, пообщаться. Словом, основная проблема – отсутствие правильной культуры общественного питания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Волгоград
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04