Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Уголовное преследование наркоманов уже доказало свою несостоятельность в 90-х

В России могут ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков – с такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Справедливоросс предлагает наркоманам выбрать: принудительное лечение или полугодовой тюремный срок. Мнение экспертов на этот счет полярны: одни считают уголовное преследование наркоманов неэффективным в части предотвращения распространения зависимости, другие – чуть ли не единственной мерой, способной оградить общество от асоциалов.
Эксперты: Уголовное преследование наркоманов уже доказало свою несостоятельность в 90-х

Законопроект в настоящее время дорабатывается. В текущей же редакции он предлагает оставить административную ответственность задержанным за употребление впервые, ввести административный надзор сроком на один год в случае вторичного задержания и установить для признанных больными наркоманией уголовные сроки. Наказывать за такое преступление депутат предлагает лишением свободы на срок от четырех до шести месяцев.

Новая уголовная статья, по словам Нилова, будет содержать примечание о том, что наркоман, добровольно обратившийся в лечебно-трудовую организацию (ЛТО) или давший согласие на медицинское вмешательство для осуществления лечения в ЛТО, освобождается от ответственности.

Волгоградский адвокат Дмитрий Зацаринский считает, что уголовное преследование наркоманов – мера, уже доказавшая свою несостоятельность.

– До 1993 года в России уже существовало уголовное преследование наркоманов, и, как видим, положительных результатов такая мера не принесла, – говорит юрист. – Разумеется, такая мера возымеет эффект на тех, кто решится впервые попробовать наркотики. Людьми просто будет двигать страх неотвратимости наказания, и, возможно, они не пожелают употребить первую дозу. Однако страх – плохой мотиватор, ведь он почти не повлияет на наркоманов с многолетним стажем. Куда более прочными являются превентивные меры: профилактические беседы в школах, доступность спортивных секций и кружков по интересам.

Адвокат отмечает, что возврат уголовного преследования наркоманов может отбросить страну в 90-е, когда бандгруппировки практиковали так называемый «вброс» наркотиков с целью расправы с неугодными людьми.

И если юристы рассуждают о мере с позиции правоприменения, то врачи отмечают, что наркомана нужно лечить медикаментозно, а тюремные условия лишь искусственно сумеют лишить наркомана дозы, не выкорчевав при этом самого стремления употреблять запрещенные вещества.

– Невозможно посадить человека в тюрьму и ждать, что по возвращении на волю он встанет на путь исправления, навсегда отказавшись от пагубной привычки, – говорит главный врач Волгоградской областной психиатрической больницы №2 Михаил Баканов. – В медицине есть термин депривации – это вынужденная отмена. Иными словами, в тюрьме наркомана вынужденно отчуждают от пагубной привычки. На какое-то время он свыкается с мыслью, что не может употреблять наркотики, однако в его голове не формируется некий нравственный иммунитет.

Единственное, что может случиться с наркоманом на зоне – это подмена зависимости. Например, наркоман начинает много заниматься спортом, компенсируя тем самым свое стремление быть зависимым.

Однако подобные примеры – из области исключений. Чаще всего наркоманы, отбыв срок, становятся алкоголиками, добавляет врач.

– Сажать наркоманов в тюрьму считаю чем-то безнравственным, – продолжает психиатр Баканов. – Ужесточение наказания за распространение и изготовление наркотиков я приветствую, ибо это и есть корень зла. Законодатели же решили бороться со спросом, а не с предложением. В прошлом в России уже существовали ЛТО, однако их было ничтожно мало, и они не вмещали в себя всего количества наркоманов.

Нарколог с многолетним стажем, главврач областной наркологической больницы №1 Николай Красюков инициативу депутата Нилова поддерживает. Любой закон, поясняет свою позицию врач, призван оградить разумное большинство от асоциального меньшинства, совершающего преступления против личности.

– Чаще всего наркоманы желают лечиться только потому что знают, что в реабилитационном центре их гарантированно ждет избавление от ломки, – объяснил врач. – Ведь лечат чаще всего путем уменьшения дозы, сбивают симптомы мучительной ломки. В среднем наркоман 7-10 раз приходит на госпитализацию, чувствует облегчение и покидает клинику, затем срывается вновь. Если введут принудительное лечение, то пациент не сможет самовольно покинуть лечебное учреждение, и возможно, терапия поможет побороть зависимость. Не желает наркоман лечиться – значит, пусть отправляется в тюрьму, где дозы он лишится принудительно хотя бы на полгода. Ничего крамольного в законе не вижу. Ко мне не раз приходили рыдающие матери наркоманов, и я часто слышал, что лучше бы их зависимых детей посадили в тюрьму, чем заразили ВИЧ или убили в ссоре «друзья» по игле.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Волгоград
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28