Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Бочаров делает Волгоградскую область зоной особого внимания федералов

Андрей Бочаров провел ряд встреч с руководителями федеральных министерств, а также принял участие в совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева.
Эксперты: Бочаров делает Волгоградскую область зоной особого внимания федералов

Андрей Бочаров провел ряд встреч с руководителями федеральных министерств, а также принял участие в совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Глава Волгоградской области провел серию встреч и переговоров в столице. Так, во вторник Андрей Бочаров выступил в качестве докладчика на совещании о бюджетном планировании социально-экономического развития регионов России, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Бочаров обозначил ключевые вопросы финансового состояния области и заручился поддержкой федерального руководства в решении ряда проблем.

Позднее состоялся ряд встреч с руководителями профильных министерств российского правительства. Так, с главой Минрегиона Игорем Слюняевым Бочаров обсудил проект комплексной программы социально-экономического развития Волгоградской области. «Она позволит комплексно оценить ресурсные возможности региона, грамотно определить точки роста и эффективно привлекать федеральные средства и частные инвестиции», - пояснил Бочаров. Особый акцент в программе будет сделан на создании дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

Также состоялись переговоры с главой Минспорта Виталием Мутко. Предмет обсуждения - участие региона в программе строительства объектов к ЧМ - 2018, а также развитие массового и детского спорта в регионе. С главой Росавтодора губернатор говорил о строительстве сельских дорог, ремонте федеральных автомагистралей, а также об участии федерации в продолжении строительства 3-й Продольной магистрали.

Сегодня Бочаров продолжил интенсивную работу: 4 июня состоялись встречи с главой Минстроя и с главой Минсельхоза РФ.

Интенсивность работы Андрея Бочарова беспрецедентна для волгоградского региона, отмечают эксперты. Губернатор с первых дней задал очень высокий темп и со временем не сбавляет его.

- Действия Андрея Бочарова – прямое свидетельство того, что человек этот пришел в регион всерьез и надолго, - считает председатель Совета директоров Волгоградской области Анатолий Бакулин. – Сегодня он создает новую систему управления областью – ту, которой нам так не хватало последние годы. Это система четкой, слаженной и профессиональной работы с центром. Мы должны работать в тесной связке со всеми федеральными структурами – промышленными, банковскими, политическими: только тогда они увидят перспективы нашей области, увидят, что с нами можно и нужно сотрудничать. Волгоградская область долго плелась в хвосте списка привлекательных для инвестиций регионов – сегодня Андрей Бочаров ломает этот стереотип, он выводит регион на новый уровень узнаваемости. Министры могут сменять друг друга, но о Волгоградской области уже будут знать!

По мнению финансового аналитика Карена Туманянца, Бочаров успешно использует свои лоббистские возможности и готовность федерального центра демонстрировать поддержку. Вместе с тем эксперт подчеркивает, что никакое федеральное ведомство не в состоянии решить проблемы области за нас.

"Стратегия экономического развития региона в нескольких редакциях существовала и существуют до сих пор, в том числе оформленная на бумаге, - говорит Туманянц. - Вместе с тем стратегия может быть и невербальной. Главное, чтобы было понимание - куда двигаться. Это должно быть планом действий. Для этого требуется кропотливая работа на местах, ведь человек должен понимать логику документа". В этом смысле, по мнению эксперта, Бочаров выполняет роль посредника, который облегчает жизнь региональным министрам в налаживании коммуникации с федеральным центром. Это должно ускорить процесс взаимодействия.

- Потенциал у Волгоградской области большой, и промышленный, и ресурсный, и кадровый, - отметил Андрей Бочаров в ходе встречи с главой Минрегиона. - Но он пока не используется в полной мере. Сегодня я вижу нашу совместную задачу в том, чтобы через экономические механизмы добиться успешного развития территории и обеспечить повышение качества жизни людей.

В пресс-службе ргионального правительства уточнили, региону требуется, в частности, методологическая помощь для расширения участия в федеральных проектах. Пока Волгоградская область включена в 18 из 42 государственных и в 10 из 52 целевых программ.

По мнению Анатолия Бакулина, процесс выстраивания новой системы взаимоотношений с федеральными коллегами – небыстрый, но – перспективный.

- Это не однодневная работа. Теперь многое зависит от умения и профессионализма региональных чиновников, - говорит Бакулин. – Им придется столкнуться с новыми требованиями, возможно, более жесткими. Но это инвестиции в будущее: уверен, совсем скоро, благодаря усилиям Андрея Бочарова, Волгоградская область сможет смело претендовать и на участие в крупных международных программах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Волгоград
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15