Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: Закон о двойном гражданстве продиктован соображениями государственной безопасности

В силу вступили изменения в федеральный закон «О гражданстве РФ», согласно которым граждане обязаны уведомлять власти о наличии второго гражданства. За сокрытие предусмотрена уголовная ответственность – 200 тысяч рублей штрафа или до 400 часов обязательных работ. Эксперты считают, что ужесточение закона связано с наведением порядка в сфере государственной службы.
Эксперт: Закон о двойном гражданстве продиктован соображениями государственной безопасности

В силу вступили изменения в федеральный закон «О гражданстве РФ», согласно которым граждане обязаны уведомлять власти о наличии второго гражданства. За сокрытие предусмотрена уголовная ответственность – 200 тысяч рублей штрафа или до 400 часов обязательных работ. Эксперты считают, что ужесточение закона связано с наведением порядка в сфере государственной службы.

Отметим, факт двойного гражданства никак наказываться не будет, однако его сокрытие грозит штрафом, а несвоевременное предоставление или предоставление заведомо недостоверных сведений предполагает административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Как отмечает начальник отдела по вопросам гражданства УФМС по Волгоградской области Елена Беляевская, принятие нового закона никак не связано с обострившейся внешнеполитической обстановкой России.

– Закон носит исключительно уведомительный характер. Если раньше россияне не обязаны были уведомлять органы власти о наличии еще одного гражданства, то теперь будет создана некая база данных, куда будут вноситься лица с двойным гражданством.

Это важно, прежде всего, в отношении госслужащих и лиц. Занимающих должностей, предусматривающих наличие двойного гражданства.

Как объясняет специалист, это важно, прежде всего, для госслужащих и некоторых других сфер деятельности. Сегодня подрастает целое поколение лиц, которые до сих пор запросто могли скрывать наличие двойного гражданства, работая при этом в органах госслужбы.

– Например, дети россиян, родившиеся за границей, имеют право не отказываться от гражданства России, от гражданства своих родителей. Они могут спокойно иметь двойное гражданство. И если учесть что, первый закон о гражданстве был принят в 2002 году, то, предположим, люди 1991 года рождения с двойным гражданством уже могли достичь совершеннолетия, могли поступить на госслужбу, избраться в парламент и прочее. И если раньше они были интересны стране исключительно как свои граждане, то сегодня такие лица обязаны уведомить о наличии двойного гражданства органы ФМС.

По мнению социолога, директора фонда «Институт социальных и экономических исследований» Михаила Шевякова, принятие поправок к закону о гражданстве продиктовано интересами государственной безопасности.

– Очень неприятно узнавать из газет и интернета, что у лиц, принимающих решение государственной важности, вдруг оказывается двойное гражданство. Ведь порой бывает так, что у России и какой-либо другой страны, чьим еще гражданином является чиновник, принципиально разные интересы как торгово-экономические, так и геополитические. И тогда становится важно, чьими интересами он руководствуется на службе. Чиновники отчитываются о доходах, собственности, и не только своей, но и членов своих семей, почему же они до сих пор не должны были отчитываться о наличие второго паспорта? Не получится ли так, что политик обворует российский бюджет и уедет в другую страну, гражданство которой также имеет? К чиновникам с двойным гражданством у людей меньше доверия.

По факту, отмечает социолог, закон касается всех только теоретически – на деле пристальное внимание законодателей обращено лишь на политиков и других лиц, причастных к принятию государственно-важных решений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57