Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде чаще всего угоняют ВАЗы и Toyota Land Сruiser

За первые восемь месяцев 2014 года в Волгограде было угнано 214 машин, из них 130 возвращены своим владельцам. Примечательно, что волгоградские автоугонщики предпочитают продукцию отечественного автопрома: чаще всего угонялись ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-2114. Из иномарок самой уязвимой оказалась Toyota Land Cruiser.
В Волгограде чаще всего угоняют ВАЗы и Toyota Land Сruiser

За первые восемь месяцев 2014 года в Волгограде было угнано 214 машин, из них 130 возвращены своим владельцам. Примечательно, что волгоградские автоугонщики предпочитают продукцию отечественного автопрома: чаще всего угонялись ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-2114. Из иномарок самой уязвимой оказалась Toyota Land Cruiser.

Ситуация с ВАЗами почти не вызывает удивления: противоугонные механизмы на российских автомобилях не то, что несовершенны, а практически вовсе отсутствуют. Кстати, как правило, ВАЗы угоняют, что продать впоследствии на запчасти.

– Замки на «Ладах» проще всего скрыть, – объясняет старший инспектор по розыску отдельного батальона ППС ОГИБДД города Волгограда Виталий Бирюков. – Как правило, все машины угоняют в темное время суток – с 10 вечера до 6 утра. Угонщики примечают машины, подолгу стоящие во дворах, у подъездов, магазинов. Обезопасить себя можно, оставив машину на охраняемой парковке, а лучше всего обзавестись гаражным боксом.

Что касается японской Toyota Land Cruiser, то чаще всего ее угоняют, просто меняя блок управления, и тогда машина запросто заводится любым ключом. Причем уводят дорогую иномарку не чтобы разобрать на «органы», а для перебивания номеров и последующей перепродажи. Возможно, в другой регион.

– Зачастую машину угоняется под конкретный автономер, - рассказывает Виталий Бирюков. – Предположим, машина сгорела или перевернулась, но сохранились все документы на нее. Преступники покупают эти документы, и начинают поиск машины-жертвы: ищут максимального совпадения по цвету, салону, году выпуска.

По мнению директора по операционной деятельности автохолдинга «Волга-РАСТ» Дмитрия Климова, именно Toyota Land Cruiser закрепилась в сознании волгоградцев как автомобиль-мечта, символ того, что жизнь сложилась.

– Кстати, в свое время такой «священной коровой» был Ford Foсus. Но мир меняется, благосостояние потихоньку, но растет, а значит, меняются и символы успешной жизни. Большая, просторная Toyota Land Cruiser стала таким символом сегодня. Поэтому ее и угоняют чаще всего. Кроме того, именно эта марка широко распространена в других регионах страны, поэтому угоняя ее, преступники рассчитывают продать такой автомобиль как можно скорее.

Инспекторы ППС успокаивают: чаще всего угоны автомобилей раскрываются. Причем случается порой так, что угнанный автомобиль находят в непосредственной близости от места, откуда он был похищен.

– Если вы вышли и не обнаружили своего железного коня, сразу же звоните 02, - советует старший инспектор по розыску Бирюков. – Пока будете дожидаться полицейских, обойдите ближайшие дворы, укромные переулки – бывает такое, что автоугонщик просто бросает машину, передумав ее угонять.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00