Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Ващенко: Отмена регистрации позволит вывести предпринимателей из «тени»

Возможно, уже с 1 января 2015 года у самозанятых граждан появится право вести легальный бизнес без регистрации ИП. Законопроект о введении патентной системы разработан Минэкономразвития России и уже рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Законодатели уверены, эта инициатива позволит вывести предпринимателей из «тени». О преимуществах патентной системы РБК-Волгоград рассказал доктор экономических наук, волгоградский бизнес-омбудсмен Андрей Ващенко.
Ващенко: Отмена регистрации позволит вывести предпринимателей из «тени»

РБК: Почему такой патент сегодня необходим?

А.В.: После повышения налогов, в том числе в Волгоградском регионе образовался очень большой теневой рынок. Обязательная регистрация в качестве ИП - с соответствующей ответственностью всем своим имуществом, уплатой социальных платежей и налогов – как никогда прежде стала уводить самостоятельную экономическую активность граждан в нелегальный сектор. По разным оценкам, самозанятого населения, которое остается «невидимым», в России насчитывается до 3 млн. человек. В Волгоградском регионе в «тени» работает порядка 95% рынка аренды жилья, много «теневиков» и в сфере сервиса, строительства и ремонтных работ. 90% объявлений, например, на Avito или в газете «Все для Вас» дают нелегальные предприниматели, которые не платят никаких налогов вообще, но при этом получают такую же прибыль, как и легальные коллеги. Это несправедливо. Нужно приучать бизнесменов к честной игре. Поэтому, несомненно, сегодняшняя федеральная инициатива – это шаг в верном направлении, упрощающий систему налогообложения предпринимателей и делающий ее более доступной и прозрачной для населения.

РБК: Кого следует понимать под «самозанятыми гражданами»?

А.В.: Этот термин означает, по сути, индивидуальных предпринимателей без наемных работников - только с очень значительным отличием. Скоро таким предпринимателям (к примеру, таксистам, мастерам-ремонтникам, швеям-надомницам и так далее) не придется вставать на учет в качестве ИП. То есть станет возможно купить патент на определенные виды деятельности без регистрации по предъявлении паспорта на срок от 1 месяца до года. С покупкой патента их официальные отношения с государством будут считаться исчерпанными. Равно как по истечении срока действия патента, если человек не намерен его продлять, ему не придется, как раньше, сниматься с учета ИП, чтобы перестать платить обязательные соцвзносы.

РБК: Тем не менее насущные соцвзносы на период действия такого патента все равно никуда не денутся?

А.В.: Я предлагал вообще не делать обязательными соцвзносы для самозанятых и на уровне региона, и на уровне федерации. У многих бизнес - это вторая работа и они уже платят взносы. А пенсионные накопления и покупку медицинской страховки вполне можно оставить на их усмотрение. Но меня не услышали. Платить соцвзносы придется в прежнем объеме, который будет соответствовать нормам, установленным сегодня в Налоговом Кодексе для ИП с доходом не более 300 000 рублей. Но как только истечет срок действия патента, автоматически исчезнет и обязанность платить взносы. Конечно, находящиеся в тени «сами себе бизнесмены» предпочли бы не платить взносы вообще, но такого варианта для них не предусматривается. В качестве утешения можно сказать, что оплату как патента, так и взносов, планируется передвинуть на окончание срока действия патента - то есть не будет больше необходимости оплачивать их авансом.

РБК: Как будет рассчитываться стоимость такого патента и не «ударит» ли она по кошельку новоиспеченных предпринимателей?

А.В.: Предполагается, что детали такого патента - стоимость, подпадающие под него виды деятельности - будут самостоятельно определять местные власти в каждом из субъектов Федерации. Но раз такой патент будут вынуждены покупать все, то мы намерены добиться от региональных властей самой минимальной налоговой ставки – однозначно, дорогим такой патент не будет, он будет «по карману» всем предпринимателям.

РБК: Насколько действенно будет это нововведение, по вашему мнению? Каких результатов стоит ожидать?

А.В.: Сегодня есть все шансы на то, что новая система начнет действовать уже с 1 января следующего года. И она действительно способна привести к большому приросту как по предпринимателям, так и по налогам, причем не за счет их увеличения, а за счет их массы. Тогда и остальных бизнесменов перестанут давить налогами. Когда платят все, всем легче. Но для этого, такой патент должен быть «пряником» - предлагать крайне выгодные условия для ведения бизнеса легально. Кроме того, купить такой упрощенный патент должны непременно обязать всех «теневых» бизнесменов без исключения. Их предстоит выявить, пересчитать по головам и заставить платить. Люди должны стать сознательными гражданами, которые «играют» на равных со всеми участниками рынка и задумываются не только о получении личной выгоды, но и поддержании нормальной жизнедеятельности родного города, области и государства. Кстати, в Европе налоговые преступления давно стоят в одном ряду с уголовными, так как человек, совершая их, саботирует работу всего общества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56