Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Губернатор: «У региона есть ресурсы для пополнения областной казны»

По максимуму задействовать налоговый потенциал для мобилизации доходов в казну региона – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенном заседании правительства региона.
Губернатор: «У региона есть ресурсы для пополнения областной казны»

Это задача определена перед облправительством как первоочередная. В эти дни в областной думе идет работа над законопроектом о бюджете региона на ближайшие три года перед принятием его во втором и окончательном чтениях. Депутаты вместе с членами регионального правительства построчно определяют доли расходов по каждой конкретной отрасли.

– Руководителей структурных подразделений хочу настроить на тяжелую работу и предупредить: вы должны не только эффективно расходовать бюджет, но и прилагать все силы и возможности для пополнения областной казны, – отметил Андрей Бочаров. – Оценка эффективности работы каждого руководителя будет зависеть от его работы по привлечению дополнительных финансовых средств в бюджет Волгоградской области.

При этом губернатор еще раз подчеркнул – все социальные обязательства, которые область берет на себя, будут выполнены в полном объеме. Планируется увеличение финансирования по приоритетным расходам, таким как АПК и промышленность.

По оперативным данным минфина области, в бюджет региона на сегодня поступило 44,6 миллиарда рублей собственных доходов. Этой суммы катастрофически мало, чтобы выполнить все задачи, стоящие перед областью. Недоимка во все уровни бюджета на 1 октября составляла порядка пяти миллиардов рублей.

Однако, по словам губернатора, в регионе есть ресурсы для пополнения областной казны. Все они связаны со сбором налогов – на имущество, землю, и прежде всего – на доходы физических лиц (НДФЛ).

Анализ средней зарплаты по отраслям экономики и статистические данные по вкладам населения в банках свидетельствуют – сборы от него могут быть на порядок больше. НДФЛ – налог, который напрямую зависит от зарплаты. Его недостача главным образом обусловлена порочной практикой выдачи зарплат в конвертах, которая до сих пор существует. В этой связи Андрей Бочаров дал поручение руководителям структурных подразделений правительства региона в течение недели провести встречи с профессиональными союзами по профильным направлениям, с общественными советами, руководителя предприятий, чтобы заручиться их поддержкой в работе по выводу зарплат из «серого» сектора.

По словам вице-премьера – министра финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, влиять на объемы налоговых поступлений могут и должны меры финансовой поддержки, которые получают предприятия и организации из областного бюджета.

– Каждый бюджетный рубль, вложенный в ту или иную отрасль должен приносить весомую отдачу, в том числе налоговую. Аграриям, субъектам малого предпринимательства предоставляются субсидии, в строительстве, дорожном хозяйстве – деньги выделяются под выполнение госзаказа. Какой эффект от бюджетных инвестиций мы должны получить? В первую очередь – это стабильно работающие предприятия, новые рабочие места, достойная «белая» зарплата, как следствие – значительные налоговые отчисления по тому же НДФЛ и взносам в Пенсионный фонд. Только на таких условиях в будущем следует выделять средства из бюджета, - подчеркнул главный финансист региона.

«Точечная» работа с предприятиями продолжится. Как рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области Роман Иванов, за 9 месяцев текущего года работа с налоговыми агентами по повышению заработной платы дала дополнительно бюджету области порядка 60 миллионов рублей, а выплата удержанной ими задолженности по НДФЛ принесла казне региона еще порядка 150 миллионов.

По словам Романа Иванова, задолженность по НДФЛ в регионе составляет один миллиард 33 миллиона рублей. Остро стоит проблема «налогового разрыва» – это разница между предполагаемой суммой налогов, которая могла бы поступить в бюджетную систему при условии полного и своевременного исполнения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, и суммой фактически поступивших налогов.

Особенно она актуальна для Волгограда. Здесь свои обязательства по уплате налогов не выполняют примерно 80 тысяч человек. Отстает город от соседей-субъектов и по собираемости земельного налога.

– Как будет формироваться бюджет Волгоградской области -зависит только от нас, – констатировал крайнюю необходимость активизировать работу по сбору налогов Андрей Бочаров. – У нас есть три года для того, чтобы сбалансировать областную казну и закрыть долги. Пока будем учиться жить по средствам. Наведение порядка в бюджетной, налоговой сферах – одна из основных задач, стоящих перед нами стоит. Без доверия к власти предпринимательского сообщества, жителей области, невозможно развиваться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22