Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Областные парламентарии единогласно отказались от «золотых парашютов»

Депутаты областной Думы поддержали инициативы Андрея Бочарова об отмене собственных привилегий. Парламентарии отказались от выходного пособия в размере трехкратного ежемесячного содержания, дополнительных денежных надбавок чиновникам и ограничили размер государственных пенсий. Но эксперты уверены, это не последний штрих в финансовой экономии облбюджета, которую активно лоббирует новый глава региона.
Областные парламентарии единогласно отказались от «золотых парашютов»

Депутаты областной Думы поддержали инициативы Андрея Бочарова об отмене собственных привилегий. Парламентарии отказались от выходного пособия в размере трехкратного ежемесячного содержания, дополнительных денежных надбавок чиновникам и ограничили размер государственных пенсий. Но эксперты уверены, это не последний штрих в финансовой экономии облбюджета, которую активно лоббирует новый глава региона.

Согласно принятым поправкам, максимальный размер пенсии волгоградского госслужащего не может составлять более 2,6 должностного оклада, в сравнении с сегодняшними 2,8. Урезали также пенсию лицам, замещавшим госдолжности – с 45% до 38% ежемесячного денежного вознаграждения. Особенно примечательным стал факт, что за один месяц до окончания депутатских полномочий депутаты единогласно - никто не решился проголосовать против инициативы губернатора – отказались от «золотых парашютов». Размер выходных пособий при окончании работы в парламенте колебался от 500 тыс. до 800 тыс. руб. на каждого народного избранника.

- Депутаты - люди не бедные и от принятых инициатив не пострадают, - говорил политолог Александр Стризое. - Отмечу, своим решением они показали, что часть из них не планирует избираться в будущем. Но добиться значительной бюджетной экономии все же не удастся. В основном это позитивно скажется на общем имидже депутатов как уходящего, так и будущего созыва. Последние будут работать не на собственный карман, а на благо жителей области. По мнению эксперта, экономия будет действительно ощутимой только при эффективном использовании и правильном направлении бюджетных средств «в нужное русло», а не только благодаря урезанию «парашютов». «Реальная экономия будет достигнута за счет, в том числе, серьезного сокращения аппарата», - уверен политолог.

К слову, пересмотр структуры заксобрания губернатор намерен осуществить в ближайшее время. Бочаров потребовал от единороссов, имеющих большинство в парламенте, ограничить число депутатских мест на постоянной основе. «Зарплату могут получать председатель облдумы, его заместители и руководители комитетов, но никак не все 38 депутатов из 38», – заявил Бочаров, предупредив парламентариев, что «сегодня у нас не тот бюджет, чтобы позволять себе такие расходы».

Отметим, в настоящее время привилегией работать на постоянной основе и получать зарплату пользуются все без исключения парламентарии и причем весьма активно: среднемесячная зарплата депутата составляет 120–130 тыс. руб. Для сравнения: в Ростовской области зарплаты получают 11 из 60 депутатов, в Нижегородской – 15 из 50, в Саратовской – 10 из 36, а в Калужской – 7 из 40.

Похожую пропорцию глава региона предлагает установить и для нового состава Волгоградской областной Думы. Данная норма по предложению Андрея Бочарова должна начать действовать для нового состава областной Думы, который изберут 14 сентября этого года.

Комментируя инициативы губернатора, вице-спикер регпарламента Виталий Лихачев подчеркнул, что эти предложения позволят оптимизировать расходы областной казны.

- Мы пришли к выводу, что, действительно, несправедливо выплачивать какие-то бонусы парламентариям. Скажу больше – предполагается принять еще ряд поправок, которые также приведут к экономии бюджетных средств, - подчеркнул Виталий Лихачев.

В частности, для более эффективного расходования бюджетных средств областные парламентарии намерены ограничить не только свои, но и доходы чиновников. С этой позицией согласны и волгоградские политологи. «Расходы на депутатов не столь велики и не сопоставимы с расходами на содержание аппарата исполнительной власти», - подчеркивает Александр Стризое.

Напомним, не так давно волгоградским чиновникам Андрей Бочаров уже рекомендовал вести себя скромнее. Это произошло, когда бюджет области недосчитался в 2014 году свыше 100 млн. рублей. С целью компенсировать недостающие средства, губернатор выступил с инициативой ввести сегодня режим жесткой экономии и для представителей исполнительной власти.

«Стол, стул и компьютер — вот и все, что необходимо волгоградскому чиновнику», - считает глава региона Андрей Бочаров. Своим подчиненным он настоятельно рекомендовал отказаться от шика. А областные парламентарии единогласным «ЗА» закрепили наставление губернатора в законодательные рамки, лишив не только себя, но и чиновников «золотых парашютов» и надбавок к зарплате.

В результате, отмечают финансисты, уже в этом году сокращение расходов на исполнительную власть позволит сэкономить бюджету области несколько сотен миллионов рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43