Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: У Бочарова есть все шансы стать «губернатором результата»

Андрей Бочаров вошел в группу очень влиятельных губернаторов по данным рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества. Как отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, 88 баллов волгоградского губернатора свидетельствуют о том, что население возлагает на него очень большие надежды.
Эксперты: У Бочарова есть все шансы стать «губернатором результата»

По мнению эксперта, рейтингу ФоРГО можно доверять: в его основе лежат самые свежие социологические замеры, которые проводятся во всех субъектах России. Однако нельзя отождествлять триумф Бочарова в рейтинге с реальными данными социально-экономического состояния в регионе.

– Население выставило Бочарову высокую оценку, его считают эффективным управленцем, с ним связывают разного рода надежды на подъем региона. Таким образом, Бочаров продолжает оставаться губернатором надежд для волгоградцев. В свое время такими губернаторами были калужский глава Артамонов, глава ЯНАО Кобылкин – сегодня они стали губернаторами результата, что и выявил свежий рейтинг ФоРГО. Эти главы превратили свои регионы в территории высокой инвестиционной привлекательности, где растет уровень и качество жизни. Все шансы стать таким губернатором результата есть и у Андрея Бочарова – но для этого нужно время. Думаю, год-два. Пока же кредит доверия, выданный Бочарову волгоградцами, очень высок, что и позволяет ему держаться в группе с сильными рейтингом.

Учредителем Фонда развития гражданского общества является прокремлевский «Российский общественно-политический центр». Этот факт дает основания полагать, что рейтинги ФоРГО, в числе прочего, отражают уровень лояльности Москвы к региональным руководителям.

– Безусловно, рейтинг отражает и благосклонность Кремля к главам субъектов, - говорит Константин Калачев. – Однако рассматривать первую группу рейтинга, где расположились наиболее эффективные, по данным аналитиков, главы, как некий «золотой кадровый резерв» Кремля я бы не стал. Вспомним, кто становился министром из глав субъектов? На ум сразу приходит Николай Федоров (экс-глава Чувашии – ныне министр сельского хозяйства РФ), Игорь Слюянев (ранее губернатор Костромы, занимал пост министра регионального развития), Михаил Мень (из губернатора Ивановской области дорос до министра ЖКХ РФ). Эти персоны не были по-настоящему эффективными губернаторами, зато ярко проявили себя на поприще глав федеральных ведомств. Москва заинтересована, чтобы сильные политики оставались в регионах, что обеспечивало бы качественное развитие территорий.

Волгоградский политолог Андрей Серенко отмечает, что на счету Бочарова уже сегодня есть победы. которые позволили ему занять высокое место в ретинге.

- Все регионы, губернаторы которых представлены в первой десятке, являются бюджетно обеспеченными, в то время как волгоградский регион отличает напряженная и даже кризисная бюджетная ситуация, - обращает внимание Серенко. – Я считаю, что нынешняя позиция Андрея Бочарова и самой Волгоградской области в этом рейтинге – максимальный успех, который удалось достичь благодаря стабильной, а в некоторых моментах откровенно мастерской работе лидера региона.

В частности, в пользу Бочарова играет уверенная работа в части подготовки областного центра к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу. На сегодня работа по демонтажу старого стадиона и по подготовке площадки под строительство арены «Победа» идет круглосуточно и с опережением графика. Параллельно проходит согласование деталей госконтракта на строительство нового спортивного объекта. Подготовительные работы для будущей стройки начнутся уже в декабре.

Кроме этого, специалисты отмечают эффективную деятельность волгоградского губернатора в сфере АПК и медицинской отрасли.

- Сегодня Андрей Бочаров демонстрирует высокие показатели в рейтинге, однако, как мы понимаем, здесь важно не столько попасть в ТОП, сколько задержаться и обосноваться в нем надолго, - продолжает Серенко. – Предпосылки для этого однозначно есть, однако регион входит в традиционно непростой для себя зимний период, поэтому для губернатора наступает пора еще более активной работы. На мой взгляд, чтобы сохранить позиции в списке эффективных российских лидеров, Бочарову предстоит несколько месяцев тяжелой работы, связанной с созданием комфортной среды для жителей области.

Отметим, в рейтинге ФоРГО Андрей Бочаров опередил губернатора Московской области Андрея Воробьева. Что касается Южного федерального округа, то здесь Бочаров конкурирует только с политиком-тяжеловесом Александром Ткачевым, много лет возглавлявшим Краснодарский край.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Волгоград
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12