Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Индексация платы выгодна потребителям, но «убийственна» для коммунального сектора

В ближайшие четыре года коммунальные платежи россиян будут расти строго в соответствии с индексами изменения размера платы граждан за ЖКХ, утвержденными для каждого региона правительством страны. Об этом говорится в документах, опубликованных на официальном сайте кабмина.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ближайшие четыре года коммунальные платежи россиян будут расти строго в соответствии с индексами изменения размера платы граждан за ЖКХ, утвержденными для каждого региона правительством страны. Об этом говорится в документах, опубликованных на официальном сайте кабмина.

- Значения индексов на 2014 год рассчитаны ФСТ России в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики России и основными параметрами прогноза ее социально-экономического развития на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - А также данными, представленными органами исполнительной власти субъектов в рамках мониторингов изменения размера платы граждан за коммунальные слуги в 2013-2014 годах и предложениями об установлении на 2014 год индексов по субъектам Федерации.

Индексы изменения коммунального платежа по субъектам РФ на 2015-2018 годы, согласно распоряжению правительства России, рассчитываются по формуле инфляция с поправкой на коэффициент, определяемый с учетом прогноза социально-экономического развития РФ, «плюс» значение, которое варьируется по субъектам РФ. Также распоряжение устанавливает предельно допустимое отклонение от индекса изменения платежей по отдельным муниципальным образованиям субъектов РФ, которое варьируется от нуля до 6%.

Иными словами, тарифы для населения в 2014 году могут вырасти на 4,3% из-за пересмотра прогноза инфляции до 6,2%.

- Принятые решения позволят высшим органам исполнительной власти субъектов Федерации утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, что в итоге позволит ограничить рост платежей населения за коммунальные услуги, - говорится в сообщении.

В частности, наибольший индекс изменения коммунального платежа на 2014 год предусмотрен для Якутии и Камчатского края – он установлен на на уровне 6,7%. Самые низкие индексы на 2014 год установлены для Северной Осетии - Алании (3,2%), Алтайского края (3,9%), для Московской области (3,6%), Новосибирской области (3,7%) и Москвы (3,5%). Волгоградский регион занимает промежуточные позиции – 4,5% с предельно допустимым отклонением по муниципалитетам – 2,3%.

Однако, по мнению председателя Союза жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области Олега Капустина обсуждение регионального законопроекта преждевременно, так как отодвигает на второй план или вообще устраняет возможность заморозки тарифов на энергоносители на среднесрочный период и перераспределения структуры жилищно-коммунальных платежей граждан.

- Рост тарифов на оплату коммунальных услуг стоит ждать однозначно. Рост цен на энергоносители напрямую сказывается на росте тарифов на коммунальные услуги. Если дорожает электроэнергия, будет дорожать вода, тепло, техническое обслуживание жилья. Да, рост тарифов на коммунальные услуги федеральная инициатива ограничивает, но ничего не говорится об ограничении цен на стратегических энергоносители. Необходимо было ввести на энергоносители точно такие же, а то и выше, индексы. Иными словами, одной рукой делается благо, а другой – уничтожается отрасль. Я буду очень рад, если тарифы действительно будут экономически обоснованными, а не продиктованными политической необходимостью.

Необходимость действий сразу в двух направлениях - ограничение роста тарифов на оплату коммунальных услуг и заморозка тарифов на энергоносители - видит и другой волгоградский эксперт – председатель Правления ОО «Ассоциация Советов многоквартирных домов» Александр Ошеров.

- Если не сдерживать рост тарифов на энергоносители, но при этом ограничивать рост платежей за коммунальные услуги, может наступить ситуация неплатёжеспособности для целого ряда предприятий коммунальной инфраструктуры региона и муниципалитетов.

Логичнее, считает эксперт, было бы ограничивать рост платежей за коммунальные услуги при заморозке тарифов на энергоносители на среднесрочный период. Это дало бы возможность планировать и внедрять проекты модернизации предприятий коммунальной инфраструктуры регионов и муниципалитетов.

- Кроме того, нельзя не заметить, проект Постановления поддерживает хоть и ограниченный, но, всё-таки, регулярный рост платежей за коммунальные услуги, которые никак не связаны с ростом реальных доходов основной массы населения. В то время, как суммарная величина ежемесячных жилищно-коммунальных платежей уже сейчас, даже без начислений платежей на капитальный ремонт, достигла, для большинства населения (примерно, 50% - пенсионеры) предельно допустимых величин. Доля жилищных услуг в платёжках составляет около 18-20%, остальное – коммунальные услуги.

«Напрашивается вывод, - заключает эксперт, - предметом этой инициативы должен быть не индекс изменения платы граждан за коммунальные ресурсы, а, например, индекс изменения суммарного ежемесячного платежа граждан - самой низкодоходной группы населения - за жилищно-коммунальные услуги, как собственника жилого помещения. Эти индексы должны рассчитываться не по средним величинам, а по отношению к самым низкодоходным и слабозащищённым социальным слоям населения. Но этим величинам должна устанавливаться плата и для собственников нежилых помещений в МКД как стимул для развития бизнеса. Принятие этого проекта может в самое ближайшее время усилить социальную напряжённость в обществе, что в ситуации, сложившейся вокруг России из событий в Украине, является просто недопустимым».

Добавим, что по итогам 2013 года россияне уже задолжали за коммунальные услуги почти 260 миллиардов рублей. Однако Волгоград в число лидеров списка должников не вошел - первые строчки занимают Центральный, Поволжский и Уральский федеральные округа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16