Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградский регион вошел в ТОП-10 по реализации "майских" указов в ЖКХ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг регионов РФ по выполнению и реализации «майских» указов президента в сфере ЖКХ. В топ-10 попала Волгоградская область – регион находится на седьмой позиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг регионов РФ по выполнению и реализации «майских» указов президента в сфере ЖКХ. В топ-10 попала Волгоградская область – регион находится на седьмой позиции.

При составлении медиаиндекса изучено порядка 17 100 наиболее влиятельных источников. Авторы рейтинга учли индекс цитируемости материалов, влиятельность ресурсов, позитив/негатив того или иного информационного сообщения и популярность новости.

– В сфере ЖКХ немало беспорядка, но есть и то, чем мы можем сегодня гордиться, – отмечает руководитель регионального Центра общественного контроля в ЖКХ Олег Капустин. – Так, Волгоградская область одна из немногих, кого финансирует федеральный бюджет в вопросе ветхого и аварийного жилья.

Согласно «майским» указам, до сентября 2017 года в стране должен быть ликвидирован весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. В Волгоградской области это порядка 77,7 тысячи квадратных метров, на которых проживает 5 тысяч человек, сообщили в правительстве региона. По итогам 2014 года планируется ликвидировать 23 тысячи кв. м аварийного жилья, будут переселены жители 55 аварийных домов – на это предусмотрено 700 млн рублей, из них 425 млн – средства господдержки фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Также Олег Капустин отметил позитивные тенденции в сфере жилищного строительства. С одной стороны, власти создают условия для комплексного освоения территорий под строительство жилья, предоставляя застройщикам определенные преференции. С другой стороны, стимулируют спрос. Так, в Волгоградской области запущена программа льготной ипотеки, в рамках которой жители могу рассчитывать на бюджетную поддержку в погашении части процентов по кредитам при покупке у застройщика жилья эконом-класса. Участниками программы уже стали более 600 человек.

– С тех пор, как запустили эту программу, в Волжском, например, появилось огромное количество строительных кранов, дома возводятся в большом количестве, – отметил генеральный директор строительной компании «Флагман» Василий Якунин. – Недаром говорят, состояние строительной сферы является своеобразным индикатором уровня экономического развития региона. Меры поддержки областного правительства создают между нами, застройщиками, здоровую конкуренцию.

По данным Волгоградстата, за I квартал 2014 года в Волгоградской области сдано около 145 тыс. кв. метров жилья. Это примерно в два раза превышает показатель за аналогичный период 2013 года. Большую часть составляет индивидуальное жилье, однако на стадии реализации находится несколько крупных проектов комплексного освоения территорий. В том числе жилой комплекс «Новый свет» «Родниковая долина», «Санаторный», «Парк Европейский» и др.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

- Сроки выполнения этих проектов - 2010-2020 годы, а общая площадь вводимого жилья предположительно составит 1 млн. 730 тыс кв. метров. – сообщили в Минстрое. - В перспективе планируется реализация еще ряда крупных инвестиционных проектов комплексной застройки. Общая площадь земельных участков - более 800 га, ориентировочный ввод жилья не менее 3 млн. кв. м.

Закреплению Волгоградской области в десятке передовых по исполнению «майских» указов президента способствуют, по мнению экспертов, и успехи в сфере энергосбережения. Так, в регионе успешно реализован проект экономии ресурсов учреждениями бюджетной сферы. Как рассказал РБК-Волгоград Юрий Котляров, заместитель директора ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности», участниками проекта стали около 700 госучреждений. Внедрение энергосберегающих технологий, установка систем учета и регулирования подачи ресурсов, отладка инженерных систем и пр. позволили сэкономить за год 177 млн. рублей.

- Общее потребление электроэнергии подведомственными учреждениями министерств и комитетов Волгоградской области снизилось на 10,86% по сравнению с установленным лимитом, тепловой энергии – на 8,87%, воды – на 19,04%, а природного газа – на 13,76%. Участниками проекта стали почти 700 госучреждений, - сообщил Юрий Котляров.

В ближайшее время позиции региона на общероссийском фоне могут быть еще усилены. Эксперты связывают это со сменой регионального руководства. Андрей Бочаров обозначил декриминализацию коммунального сектора одним из приоритетов совместной работы с правоохранительными органами. Напомним, Бочаров лично включился в решение проблемы с задолженностями МУП «ЖК БРОН» в Городищенском районе. Погашение задолженности коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающей организацией глава региона обсуждали и с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым.

– Впервые проблема с Городищенским районом решалась на таком высоком уровне, – говорит Олег Капустин. – Это дает уверенность в том, что застарелые проблемы будут постепенно решаться. Важно и то, что началась и плотная работа с правоохранительными органами.

По словам члена общественного совета при министерстве ЖКХ и ТЭК Сергея Папяна, по улучшению услуг ЖКХ еще предстоит большой фронт работы, но, тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05