Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: положительную экодинамику нужно подкреплять модернизацией производства

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ, продолжая подводить итоги «Года экологии - 2013» в России. На сегодня, согласно проведенному исследованию, Волгоградская область не только сохранила, но и значительно улучшила позиции, переместившись с 47-го на 32-е место из 83-х субъектов РФ.
Эксперт: положительную экодинамику нужно подкреплять модернизацией производства

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ, продолжая подводить итоги «Года экологии - 2013» в России. На сегодня, согласно проведенному исследованию, Волгоградская область не только сохранила, но и значительно улучшила позиции, переместившись с 47-го на 32-е место из 83-х субъектов РФ.

Отметим, рейтинг составляется ежеквартально на основе сбора, анализа и оценки информации природоохранного и экологического характера российских регионов. Рейтинг охватывает три сферы мониторинга: экосферу (проблемные объекты, состояние воздуха, воды и почв), социум (законодательство, экологическое образование) и техносферу (деятельность хозяйствующих субъектов).

- Десятку лидеров в экологическом рейтинге возглавляет Тамбовская область. Наиболее существенную позитивную динамику за зимний период продемонстрировали Краснодарский край (+8 позиций), Москва (+18 позиций). Волгоградская область, Приморский и Хабаровский край набрали существенные «экологические очки» по итогам проведения мероприятий «Года экологии-2013» в России, — говорится в сообщении.

Как отмечают экологи, несмотря на значительное количество экологических проблем добиться положительной динамики на «зеленом фронте» Волгоградскому региону позволила, прежде всего, реализация целевой программы «Охрана окружающей среды на 2010-2013 годы». В рамках нее были проведены мероприятия по вывозу запрещенных ядохимикатов, расчистке малых рек, создано 9 охраняемых территорий, проведен мониторинг краснокнижных растений.

- Ведется регулярная работа по предупреждению нарушений в природоохранной сфере. Постоянно совершенствуется административный рычаг – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года взыскано больше штрафов, проведено больше рейдов, - отмечает начальник отдела государственного экологического надзора Роман Федченко.

Совершенствование природоохранной деятельности на всех уровнях власти видит главной причиной улучшения экологической ситуации в Волгоградской области и заместитель межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов.

- Была проведена комплексная работа по обеспечению благоприятной окружающей среды – чистота воздуха, питьевой воды, ограничение сброса в водные объекты загрязняющих веществ с промпредприятий, надлежащего уровня переработки отходов. Со своей стороны природоохранная прокуратура Волгоградской области осуществляет постоянный надзор в части нормативно-правового регулирования. Идет большая работа по мониторингу и опротестованию актов, угрожающих экологии региона.

Ведется также, по словам эксперта, и работа с основными загрязнителями, какими по-прежнему выступают ВОАО «Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и еще 15 промышленных предприятий региона.

По мнению Владимира Желтобрюхова, заведующего кафедрой «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ, осуществляемый комплекс мер пусть и принес на сегодня положительный результат, но его не достаточно. Положительную экологическую динамику необходимо подкреплять модернизацией производства. - Хотелось бы видеть больше реальных мероприятий на этом направлении. Необходимо срочно модернизировать промпредприятия, совершенствовать, прежде всего, техническую базу. И одной малоэффективной газоочистительной установкой за 100 млн на «Красном Октябре» здесь не обойтись.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00