Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Закон о запрете импорта возродит АПК в России

Вступил в силу закон о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциям против России. В список попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. По мнению экспертов, запрет на ввоз импортной сельхозпродукции может стать импульсом для качественного развития АПК как страны, так и региона – но без руки федерации как регулятора не обойтись.
Эксперты: Закон о запрете импорта возродит АПК в России

Вступил в силу закон о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциям против России. В список попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. По мнению экспертов, запрет на ввоз импортной сельхозпродукции может стать импульсом для качественного развития АПК как страны, так и региона – но без руки федерации как регулятора не обойтись.

Первый эффект, на который приходится рассчитывать от вступления в силу закона о запрете импорта – внушительный рост объемов производства всех видов сельхозпродукции.

– Это станет толчком для увеличения объемов производства как продуктов растениеводства, так и животноводства: зерна, ржи, овощей, фруктов, кормозапасов, различного вида мяса, – уверен председатель регионального совета по развитию АПК Павел Чумаков. – Заменить придется не более 10% импорта – это не та цифра, с которой мы не способны справиться. Россия всегда была сильной аграрной страной, в частности, наш Волгоградский регион всегда находился в передовиках по производству пшеницы.

Эксперт уверен, что от закон о запрете импорта не причинит неудобств россиянам, зато будет крайне невыгоден Западу.

– Ввозя к нам свою сельхозпродукцию, западные страны получают неплохие комиссионные, при этом качество ввозимых продуктов не идет ни в какое сравнение с нашими сельхозтоварами. Сегодня уборочная в большинстве стран Западной Европы завершилась, и для стран ЕС стал актуален вопрос поисков рынка сбыта. Из-за своих политических амбиций Россию как рынок она теряет.

Глава «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области» Сергей Бельский называет санкции Запада шансом на возрождение некогда сильнейшего в мире АПК-сектора.

– Это наш шанс – сегодня экономические условия сложились так, что мы просто обязаны возродить АПК страны, в частности, нашего региона. При этом государство должно выступить чутким регулятором цен на продовольствие – иначе получим скачок цен на продукцию, и, как следствие, протестные настроения в обществе. Мы спокойно можем обойтись без польских яблок, американского мяса, канадской пшеницы. Все этого в достатке производится в России, в том числе, в наших южный регионах: на Кубани, в Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае.

Что касается Волгоградского региона, то пока, считает эксперт, наша область не готова стать всероссийской житницей, однако задел для этого создан.

– Пока область – не лидер на сельхозрынке страны, но у нас сильнейший потенциал, как в растениеводстве, так и в животноводстве, – говорит Бельский. – Хотелось бы, чтобы власть, как федеральная, так и на местах, стала бы более внимательно относиться к условиям жизни крестьян – ведь в среднем один житель села кормит 8-10 горожан. В сложившихся условиях важно сохранить рабочие места на селе, оказывать меры поддержки по снабжению селян ГСМ, траншами на возмещение затрат на ремонт техники. Продукция российских товаропроизводителей получает сегодня возможность продемонстрировать все свои преимущества, а именно: низкую стоимость, отсутствие вредных добавок при выращивании.

Напомним, Андрей Бочаров также считает, что режим санкций поможет развитию регионального АПК. В ходе совещания, посвященного этой теме, глава региона обозначил приоритеты в работе правительства - всесторонняя поддержка местных производителей, повышение инвестиционной привлекательности, подготовка всей документации, необходимой для привлечения капитала. Также глава региона заявил о начале переговоров с крупными торговыми сетями об увеличении на полках магазинов товаров волгоградского производства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31