Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Аудиторы КСП выявили арифметические ошибки при расчетах мэрии за трамваи

Результатом работы департамента городского хозяйства по освоению бюджетных субсидий на приобретение подвижного состава для второй очереди линии скоростного трамвая стали «отрицательные финансовые и материальные последствия для города на сумму 131 млн рублей» – к такому выводу пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты города.
Аудиторы КСП выявили арифметические ошибки при расчетах мэрии за трамваи

Результатом работы департамента городского хозяйства по освоению бюджетных субсидий на приобретение подвижного состава для второй очереди линии скоростного трамвая стали «отрицательные финансовые и материальные последствия для города на сумму 131 млн рублей» – к такому выводу пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты города.

Чиновники мэрии не смогли рационально распорядиться деньгами, выделенными на приобретение вагонов для метротрама.

К слову, денег на эти цели в период с 2008 по 2013 год из бюджетов всех уровней было направлено немало – свыше 700 млн рублей. Так, не у дел оказались 84 млн рублей, выделенных мэрии в 2012 году из областного бюджета – деньги пришлось вернуть обратно. Также городской бюджет потерял 34 млн рублей по причине того, что вовремя не были предприняты меры по расторжению муниципальных контрактов с ЗАО «Вагонмаш» – предприятие впоследствии было признано банкротом. Как результат – казна города недополучила свыше 11 млн рублей, также лишилась неустойки от «Вагонмаша» в размере 7 млн рублей.

Аудиторы КСП выявили также грубейший арифметический просчет при расчете неустойки: специалисты департамента, обсчитавшись, лишили Волгоград двух трехсекционных трамваев, а горбюджет недосчитался 3,7 млн рублей.

При этом подвижной парк трамваев изношен на 97% – из 331 вагона 321 имеет стопроцентный износ и подлежит скорейшему списанию. Проблемы с изношенностью вагонов есть и у метротрама – аудиторы указали на то, что на линии СТ используются 86 вагонов чешского производства, чей срок эксплуатации давно истек, а износ составляет 100%.

Итогом проверки КСП стало требование наказать должностных лиц департамента горхозяйства мэрии, допустивших столь внушительные бюджетных потери.

Финансовый аналитик, профессор Волгоградского госуниверситета Карен Туманянц не удивлен ошибкой городских чиновников. По словам эксперта, в мэрии есть компетентные люди, но у каждого из них - своя специализация. В тех случаях, когда горадминистрация представляет некий обобщающий, объемный документ, например, план социально-экономического развития города, становится очевидно, что над ним трудились служащие разных подразделений. «В 99 % случаев разделы не стыкуются между собой. В них встречаются и арифметические ошибки, и логические противоречия».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению эксперта, в работе власти не хватает системы контроля. «Каждый человек имеет право на ошибку именно потому, что он человек, – говорит Туманянц. – Но вопрос в том, что именно для того, чтобы исключить человеческий фактор, должна быть выстроена определенная система контроля. Есть человек, который выполняет работу, но должен быть второй, который проверит ее, а при необходимости и третий. В этом случае вероятность ошибки будет сведена к минимуму. У нас же складывается парадокс. Огромная бюрократическая система требует максимального количества согласований любой бумажки. При этом ответственность размывается. Когда один ставит подпись, все остальные подписывают не глядя. Формально контроль есть, а по факту – нет».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44