Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Польша готова инвестировать в Волгоградскую область в преддверии ЧМ-2018

Волгоград посетил Михал Шимчук, второй секретарь Посольства Республики Польша в РФ. В 2018 году Россия примет игры ЧМ по футболу, а Польша в 2012-м принимала европейское первенство по футболу. В то время господин Шимчук работал в министерстве экономики государства. Дипломат рассказал, как масштабные спортивные мероприятия могут повлиять на туристическую привлекательность региона и что делать с объектами, возведенными к ЧМ.
Польша готова инвестировать в Волгоградскую область в преддверии ЧМ-2018

Волгоград посетил Михал Шимчук, второй секретарь Посольства Республики Польша в РФ. В 2018 году Россия примет игры ЧМ по футболу, а Польша в 2012-м принимала европейское первенство по футболу. В то время господин Шимчук работал в министерстве экономики государства. Дипломат рассказал, как масштабные спортивные мероприятия могут повлиять на туристическую привлекательность региона и что делать с объектами, возведенными к ЧМ.

- Михал, скажите, Чемпионат Мира по футболу – это скорее убытки или выгода?

- Это был главный вопрос, когда мы только получили право на проведение Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. На тот момент я работал в министерстве экономики Польши, в департаменте анализа и прогнозирования. Не удивительно, что, в первую очередь, с этим вопросом обратились к нам: как это скажется на экономике? И знаете, подсчитать было сложно. Подобные проекты рассчитаны не только на подготовку и проведение мероприятия, но и на время после чемпионата.

Само мероприятие, как кто-то подсчитал, пошло несколько в убыток. Но надо учитывать туристический поток, который увеличился после Чемпионата. И не только вернулись те, кто уже был в Польше на играх, но приехали те, кому наши гости рассказали о стране. Ведь до чемпионата на западе считали: середина Европы, что там может быть интересного. Теперь мы наблюдаем большой приток туристов. Я два с половиной года работаю в Москве, временно летаю в Варшаву и все чаще слышу на польских улицах иностранную речь, намного чаще, чем раньше. Поэтому рассчитать долгосрочные результаты от Чемпионата – сложно. Но они есть, и однозначно позитивные: как в экономике, так и в восприятии нашей страны в мире. Имидж Польши вырос значительно.

- Хочется узнать мнение со стороны: после Олимпиады в Сочи отношение к России тоже могло измениться?

- Думаю, после Олимпиады в Сочи с Россией произошло то же самое в плане имиджа. Но Сочи – это отдельный город, а Чемпионат все-таки проходил на большой территории, давая возможность иностранцам посмотреть много городов. Недавно я посетил Сочи и был потрясен, как там все выглядит. Если с Чемпионатом Мира по футболу в 2018 году вы сработаете также, как в Сочи, имидж страны серьезно возрастет.

- Насколько востребованы гостиницы уровня 2-3 звезды, построенные к чемпионату?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

- Надо сказать, что 2-3 звездных гостиниц в Польше не хватало даже до Чемпионата. Ведь туристы чаще всего пользуются гостиницами именно этого уровня. К тому же мы не строили просто гостиницы. Это были многофункциональные объекты, которые включают ресторан, конференц-центр. Здесь можно проводить самые различные мероприятия.

- А что касается спортивной инфраструктуры? Есть опасения. Что стадионы останутся не задействованными.

- Об этом мы задумывались при строительстве Национального стадиона в Варшаве. Он строился с огромными вложениями - 1 миллиард евро, что по нашим меркам очень много. Повис вопрос, а что с ним делать после? Оказалось, что самое главное – грамотный менеджмент. Сегодня на стадионе проходят разного рода мероприятия: концерты, конференции, съезды – это само собой разумеющееся. А в сентябре у нас будет проходить Чемпионат мира по волейболу. Мы придумали сделать матч-открытие на Национальном стадионе, чтобы волейбольный матч смогли посмотреть порядка 60 тысяч зрителей! Этот вид спорта у нас очень популярен. Появилась еще одна идея, звучит фантастически: сделать соревнования по виндсерфингу - обустроить бассейн на базе стадиона. Как это будет выглядеть, я не берусь говорить. Но если есть идея, то она может получить реализацию.

- Насколько равномерно проходила подготовка к Чемпионату Европы?

- Я думаю, что общеславянская черта – откладывать на последний момент. Где-то в начале 90-х годов у нас пригласили одного из западных спецов от рекламы разрабатывать концепцию - как продвигать Польшу? Он посмотрел на нашу страну и описал это так: «творческий хаос, все бегают, не знают, что происходит, но, в конце концов, все удачно складывается». Для западной Европы это непривычно. Но в этом есть что-то общеславянское. Поэтому западные страны нас не всегда понимают.

- Ваш визит посвящен в том числе развитию сотрудничества Волгоградской области с польской стороной. У вас есть конкретные предложения?

- Польские строители хорошо овладели мастерством создания гостиниц категории 2-3 звезды. Одна из польских компаний уже готовит предложения по строительству десяти гостиниц в России. Одна из них, вероятно, появится и в Волгограде. У нас большой торговый оборот с Россией, и сегодня Польша готова поддерживать любые совместные проекты с Волгоградской областью, инвестировать в ваш регион, в том числе и в преддверии Чемпионата Мира в 2018 году. Посольство всегда открыто для новых идей и предложений, которые будут работать на развитие отношений между республикой Польша и Волгоградской областью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Волгоград
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45