Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Накануне ЧМ Волгоградский регион ожидает франчайзинговый «бум»

В преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году эксперты волгоградского рынка в один голос предрекают рост интереса к франшизе. Событие мирового уровня – это хороший шанс для начинающего предприятия малого и среднего бизнеса. РБК-Волгоград выяснил наиболее перспективные направления предпринимательства на условиях франчайзинга.
Накануне ЧМ Волгоградский регион ожидает франчайзинговый «бум»

В преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году эксперты волгоградского рынка в один голос предрекают рост интереса к франшизе. Событие мирового уровня – это хороший шанс для начинающего предприятия малого и среднего бизнеса. РБК-Волгоград выяснил наиболее перспективные направления предпринимательства на условиях франчайзинга.

Задумываться о недалеком «светлом будущем» эксперты настоятельно рекомендуют уже сегодня.

- На локальном рынке сегодня около 90% франшиз относятся к розничной торговле, индустрии общественного питания и к сфере платных услуг населению, – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Именно в этих отраслях традиционно сконцентрирован франчайзинг в России. Другие направления практически не развиты. Связано это с целым комплексом факторов – от низкой конкуренции и монополизации целого ряда секторов, в которых франчайзинг потенциально может эффективно использоваться, до специфической законодательной базы, требующей дальнейшей оптимизации с учетом зарубежной практики.

Тем же, кто еще сомневается, какой бизнес предпочесть, эксперты советуют сразу несколько вариантов.

- У Волгоградского региона нет выраженной специфики в отношении франчайзинга. Наиболее перспективными выступают сфера услуг и гостиничный бизнес. Хотелось бы, чтобы у нас получили развитие организации, занимающиеся прокатом автомобилей – например, ЕвроМобайл, а также развлекательные компании различной направленности, - отмечает руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. - Причем, если для первых потребуется свыше трех миллионов стартового капитала, то последним - всего 50–120 тысяч рублей инвестиций. Еще очень интересная франшиза – кофейня Starbucks. Согласитесь, перспективные сферы в период события мирового масштаба. Более того, лидеры волгоградского банковского сектора уже разработали для целей франчайзинга очень выгодные предложения. Однако, к сожалению, пока франчайзинг не пользуется в Волгограде должной популярностью, кроме крупных торговых центров и предприятий общепита.

В ТОП наиболее выгодных франшиз для Волгоградского региона, по мнению экспертов, также входят специализированные образовательные учреждения, медицинские услуги, а также магазины по продаже продуктов питания. Для старта последних волгоградцам потребуется от 600 тысяч рублей. Этого достаточно, например, для покупки франшизы «Царь-продукт» - торговли мясными и молочными продуктами, деликатесами и кондитерскими изделиями от одного из крупнейших производителей продуктов питания в Поволжье. Кстати, «продуктовая» сфера - одна из немногих, где волгоградцы могут выступить не только как покупатели (франчайзи), но и продавцы (франчайзеры) франшизы.

Однако безусловный приоритет в Волгограде отдается предприятиям общепита. Главный «плюс» – короткие сроки окупаемости при невысоком пороге вхождения в бизнес, тем более в период Чемпионата.

- Первое с чем сталкивается любой общепит – выбор подходящего по территориальному расположению, стоимости и формату места для аренды, – считает волгоградский франчайзи Виктория Назарова. – Причем стоимость аренды – далеко не самая главная проблема. В Волгограде существует нехватка площадей, способных генерировать покупательский трафик. Анализ рынка показал, что наибольшим спросом среди волгоградцев пользуются Ворошиловский торговый центр и набирающая популярность «Акварель», затем следуют «КомсоМОЛЛ» и «Европа». Наконец, замыкает список выходящий из тренда «Парк Хаус». Считаю, что и отдельные помещения должны располагаться неподалеку от этих крупных торговых точек.

В заключение эксперты единогласно добавляют, что с учетом позитивных темпов роста потребительского сектора и растущего имиджа Волгоградского региона, франчайзинговые проекты – один из наиболее перспективных вариантов старт-апа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Волгоград
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07