Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: сокращение согласований сэкономит застройщикам годы

Российским правительством утвержден новый перечень обязательных процедур в сфере жилищного строительства. Документ направлен на снижение административных барьеров для участников стройрынка – вместо 220 обязательных согласований в новом перечне 134 позиции.
Эксперт: сокращение согласований сэкономит застройщикам годы

Российским правительством утвержден новый перечень обязательных процедур в сфере жилищного строительства. Документ направлен на снижение административных барьеров для участников стройрынка – вместо 220 обязательных согласований в новом перечне 134 позиции.

Волгоградские эксперты отмечают, что бюрократические проволочки являются сегодня одним из ключевых сдерживающих факторов развития рынка и рассчитывают, что изменения в законодательстве помогут вывести строительный сектор на новый уровень.

Отметим, в новом перечне, который вступает в силу через полгода, определены процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта. Это и те, что связаны с получением прав на земельный участок, подключением к сетям инженерно-технического обеспечения, архитектурно-строительным проектированием, строительством и реконструкцией объектов, вводом их в эксплуатацию и регистрацией прав на построенный объект.

– Бюрократическая составляющая порой губит многие строительные проекты, - говорит председатель коллегии некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Проектный комплекс «Нижняя Волга» Александр Вязьмин. – Бывает, что на оформление необходимой документации уходят считанные дни, а бывает многие месяцы и даже годы. Здесь очень силен человеческий фактор. Это проблема характерна для всех регионов России: из-за этого нас сторонятся инвесторы, осторожничают застройщики. Понятно, что должны существовать строгие технические условия, но бумажной волокиты быть не должно, она мешает.

В строительных и проектных организациях уверены: постановление серьезно поможет и инвесторам, и застройщикам сократить сроки согласования документов, и, как следствие, строительство объектов будет двигаться в разы быстрее.

– В зависимости от масштаба объекта процедура всевозможных бумажно-кабинетных согласований может затянуться на годы, – говорит генеральный директор ООО «Облпроект» Константин Прощенко. – Например, все процедуры с оформлением земельного участка под строительство, с подключение инженерных сетей съедают иногда столько времени, что уже можно было бы половину объекта построить.

Эксперт отмечает, что особенно долго тянуться согласовательные процедуры с административными комитетами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

– Например, по вопросам культуры и исторического наследия, как ни странно. Даже если собираемся строить объект в чистом поле, обязательно надо собрать кучу бумаг, а нет ли на месте будущего объекта памятников культурного наследия. Я понимаю, что там могут находиться древние могилы и курганы, но бумажная волокита порой изматывает. Хотелось бы, что все проходило оперативнее.

По словам Прощенко, зачастую инвестор принимает решение не разворачивать дело в России именно из-за административных барьеров.

– Предпочитают в таком случае Болгарию и Сербию – там нет такой бюрократии. Мы, конечно, их отговариваем, но сами понимаем, что ни у кого нет желания обивать пороги инстанций. Заместитель генерального директора ООО «Ком-билдинг» Павел Кириченков рассказал, что в обороте фирмы есть объект, который не может пройти процедуры согласования уже два года. И это при том, что территория, на которой он находится, пребывает в удручающем состоянии: возведение здесь жилья поспособствовало бы повышению уровня безопасности обитателей близлежащих домов.

– Это площадка в Краснооктябрьском районе. По ней у нас есть право собственности на строительство жилого дома с подземным паркингом. Бывший собственник землю не оформил, впоследствии оказалось, что участок принадлежит Росимуществу. С тех пор мы уже два года кружимся в бюрократической карусели: Росимущество – архитектурные бюро – публичные слушания – комиссии. Уже два года мы не может начать строительство. Вместо того, чтобы способствовать развитию стройсектора, государство ему мешает. Порой доходит до абсурда, пора положить конец бюрократии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52