Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

«Ростехнологии»: судьба каждого производства «Химпрома» будет определена индивидуально

Защита трудовых прав коллектива завода «Химпром» стала одной из ключевых тем на встрече главы Волгоградского региона Андрея Бочарова с генеральным директором госкомпании «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.
«Ростехнологии»: судьба каждого производства «Химпрома» будет определена индивидуально

Защита трудовых прав коллектива завода «Химпром» стала одной из ключевых тем на встрече главы Волгоградского региона Андрея Бочарова с генеральным директором госкомпании «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.

Рабочее совещание проходило в Москве с участием управляющего директора по проблемным активам госкомпании Александра Назарова.

– В ходе разговора нам удалось сблизить позиции и прийти к общему пониманию того, что ситуация на «Химпроме» - это зона совместной ответственности собственника завода, региона и федерального центра, поэтому все решения о защите прав трудового коллектива и дальнейшей судьбе производства нужно принимать совместно, - рассказал по итогам переговоров Андрей Бочаров.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо сохранить эту производственную площадку как действующую, а коллективу предприятия обеспечить социальные гарантии.

Как отметил врио губернатора, «самое главное, что есть общее понимание ответственности за судьбу людей».

– Социально-трудовые обязательства перед работниками должны быть выполнены в полном объеме, и я, как глава региона, на этом настаивал. Со мной согласились руководители «Ростехнологии», которые выразили готовность работать над этим вопросом совместно, - заявил Андрей Бочаров.

На встрече также обсуждались различные варианты сохранения производственного комплекса «Химпрома». «Всем понятно, что в нынешнем состоянии этот завод не работоспособен, но задействовать имеющейся там промышленный, научно-технический и кадровый потенциал можно и нужно», - считает Андрей Бочаров.

По итогам рабочих переговоров с руководством ГК «Ростехнологии» была достигнута договоренность о подготовке «дорожной карты» по дальнейшему использованию и развитию производственной площадки «Химпрома», в том числе, с привлечением сторонних инвесторов, заинтересованных в реализации промышленных проектов.

Так, уже в ближайшее время будут предложены конкретные варианты для отдельных рентабельных производств. Что касается убыточных направлений «Химпрома», то судьба каждого из них будет определяться индивидуально после всесторонней оценки имеющихся резервов. При этом особое внимание, по словам Андрея Бочарова, будет уделено вопросам экологической безопасности. С учетом сложных технологических процессов и проблем с утилизацией отходов «Химпрома» обеспечение защиты окружающей среды решено прописать отдельно в «дорожной карте».

Кроме того, в ходе встречи в Москве Андрей Бочаров проинформировал руководство ГК «Ростехнологии» о своем обращении в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности управленческого звена «Химпрома».

– Я очень благодарен, что мою позицию компания-собственник поддержала. Я считаю - те, кто залезает в карман к государству и людям, должны быть наказаны, независимо от их рангов и должностей, – сказал Бочаров. – Для этого как раз и нужна объективная, взвешенная правовая оценка со стороны компетентных структур. Если на «Химпроме» все эти годы кто-то воровал, значит, будет отвечать за это.

Глава области уточнил, что проверка на «Химпроме» должна быть проведена в максимально сжатые сроки. «Недопустимо, чтобы этот процесс снова растянулся на годы. Сегодня ситуация на заводе настолько запущена, что медлить с выводами и принятием решением нельзя», подчеркнул Андрей Бочаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Волгоград
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45