Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Стратегия 2030: Волгоградский регион формирует комплексную программу социально-экономического развития

Андрей Бочаров обсудил с руководством правительства региона ход подготовки проекта комплексной программы социально-экономического развития Волгоградской области.
Стратегия 2030: Волгоградский регион формирует комплексную программу социально-экономического развития

Андрей Бочаров обсудил с руководством правительства региона ход подготовки проекта комплексной программы социально-экономического развития Волгоградской области.

Напомним, о подготовке проекта комплексной программы социально-экономического развития Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Минрегиона России Игорь Слюняев договорились ранее, в рамках недавней встречи на высшем уровне. Сегодня идет проработка основных параметров такой концепции.

- Это будет четкая программа развития до 2030 года, основанная на конкурентных преимущества области. Все свои предложения регион должен подготовить до 1 августа, - подчеркнул Андрей Бочаров. По словам главы региона, она позволит комплексно оценить ресурсные возможности территории, грамотно определить точки роста и эффективно привлекать федеральные средства и частные инвестиции. Меж тем, особый акцент в программе будет сделан на создании дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

На заседании областного правительства принято решение назначить ответственным за подготовку предложений региональное министерство экономики – ему предстоит собрать информации по всем основным сферам. - Нас интересует, прежде всего, ресурсный, энергетический, транспортный, кадровый потенциал. К разработке программы нужно представителей научных кругов и муниципалитетов. При этом важно, чтобы комплексный план развития всей области формировался с учетом интересов отдельных территорий, - убежден губернатор. Он принял решение создать специальную рабочую группу для подготовки документа.

Как пояснил РБК-Волгоград министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Веденеев, до 1 августа предстоит разработать сразу несколько ключевых документов, которые лягут в основу будущей программы. Это, в том числе, концепция стратегии социально-экономического развития, схема территориального планирования с учетом энергетического и ресурсного потенциала, а также перечень первоочередных направлений, нуждающихся в федеральном софинансировании на ближайшие годы.

В ходе заседания правительства региона Андрей Бочаров также принял отчет о мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий пожара в доме престарелых Киквидзенского района. Глава региона подчеркнул, что в целях обеспечить достойную жизнь старшему поколению в области необходимо построить новый дом-интернат для пожилых людей.

- К сожалению, сегодня очень много одиноких пенсионеров, которые нуждаются в особой заботе, и наша задача - обеспечить этим людям достойную старость, - подчеркнул Андрей Бочаров. По его словам, предварительная договоренность о строительстве в Волгоградской области нового дома-интерната на сегодня достигнута с главой Минтруда России Максимом Топилиным. Проработка вопроса на уровне профильных региональных и федеральных структур уже началась. Андрей Бочаров дал указание правительству области держать на постоянном контроле обеспечение эвакуированных людей питанием, одеждой, лекарственными препаратами и другими необходимыми вещами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38