Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Туристы предпочитают волгоградским хостелам гостиницы

Хостелы с трудом приживаются в Волгограде. Койко-местам путешественники предпочитают гостиничные номера в гостиницах эконом-класса, которые порой обходятся в сопоставимую цену. Популярность хостелов может вырасти, если вырастет туристическая привлекательность самого Волгограда, отмечают участники рынка.
Туристы предпочитают волгоградским хостелам гостиницы

Хостелы с трудом приживаются в Волгограде. Койко-местам путешественники предпочитают гостиничные номера в гостиницах эконом-класса, которые порой обходятся в сопоставимую цену. Популярность хостелов может вырасти, если вырастет туристическая привлекательность самого Волгограда, отмечают участники рынка.

- Этот вариант дешевого жилья востребован во всем мире, но для России он новый. Свое развитие он получил лишь пять лет назад с Санкт-Петербурга и Москвы. В Волгограде хостелы стали появляться только 2 года назад, - говорит сотрудник ScotchHostel Никита Пузиков. – Такой вид проживания востребован, прежде всего, среди иностранцев, хорошо знакомых с этой практикой, а также российских студентов, приезжающих на экскурсии, и деловых людей. Последние посещают Волгоград в рамках командировки, поэтому выбирают комфорт за доступные деньги. Остальные российские туристы предпочитают закрытое проживание и пока плохо понимают суть хостелов, несмотря на их явные плюсы - доступную цену, возможность общения со всеми постояльцами, нередко бесплатный Интернет, а также уникальность и безусловный комфорт.

Помимо плохой «узнаваемости» развитие хостелов замедляет и наличие в Волгограде большого числа гостиниц, чьи номера отличаются не менее доступной ценой. Так минимальная цена за койку в волгоградском хостеле составляет 550 рублей. Путешествуя не в одиночку можно снять номер на двоих в гостинице за примерно равную сумму – 1300 рублей. Но отличия, по мнения экспертов, все равно есть и не в пользу привычного для россиян проживания.

- Волгоградские хостелы отличаются от гостиниц чистотой и аккуратностью, поскольку все они построены недавно, что называется, по последнему слову техники, - говорит владелец Local Hostel Ирина Дианова. – Здесь нет «советчины» и даже пахнет как-то по-другому.

Рассказывая о проблемах отрасли участники рынка указывают на бумажную волокиту в отношениях с УФМС, а также небольшой объем туристического потока.

- В России и в частности Волгограде плохо развита система регистрации граждан. Орган УФМС не оснащен возможность электронного обмена информацией, поэтому приходится каждый день предоставлять документы на регистрацию постояльцев лично в рабочее время, как в 19 веке, - говорит совладелец хостела «Друзья» Андрей Ибрагимов. – Кроме того, низко развито в регионе туристическое направление, от которого зависит деятельность всех волгоградских гостиниц и хостелов. В сезон – с середины мая до сентября - мы загружены на 85-90%. С приходом осени все волгоградские представители гостиничной сферы в один голос констатируют падение спроса на 30-40%, и хостелы не исключение. Уверен, круглогодичная популярность хостелов может вырасти, если вырастет туристическая привлекательность самого Волгограда.

По мнению экспертов, нужны интересные туристические продукты, которые могли бы привлечь в город жителей других регионов России и иностранцев. При этом Чемпионат мира по футболу, запланированный на 2018 году в этом, уверены владельцы хостелов, им мало поможет.

- Чемпионат продлится неделю, поток туристов схлынет через пару недель. За это время рассчитывать на какую-то запредельную прибыль глупо, как и считать, что мимолетное событие пусть и морового масштаба способно компенсировать все ранее понесенные затраты на строительство или ребрендинг. Рассчитывать нужно только на себя, - заключает Андрей Ибрагимов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31