Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Волгоградский регион перестал быть сырьевым придатком

В Волгограде открыт завод «Интесмо» – совместное предприятие двух крупнейших российских компаний «ЛУКОЙЛа» и «РЖД». Эксперты отмечают: возвращение нефтяного гиганта - стратегически важное событие для экономики региона. При этом особенно значимо, что область в данном случае выступает не сырьевой базой, а инвестиционной площадкой, привлекательной для развития переработки.
Эксперты: Волгоградский регион перестал быть сырьевым придатком

В Волгограде открыт завод «Интесмо» – совместное предприятие двух крупнейших российских компаний «ЛУКОЙЛа» и «РЖД». Эксперты отмечают: возвращение нефтяного гиганта - стратегически важное событие для экономики региона. При этом особенно значимо, что область в данном случае выступает не сырьевой базой, а инвестиционной площадкой, привлекательной для развития переработки.

Проектная мощность производства «Интесмо» – 30 тыс. тонн смазок в год. Около трети этого объема будет выкупать для своих нужд «РЖД». На открытии завода присутствовали глава Волгоградской области Андрей Бочаров, президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и старший вице-президент ОАО «РЖД». Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей, предприятие обеспечит работой 100 человек.

Принципиально важный момент – новый завод зарегистрирован как юридическое лицо в Волгограде. Это значит, что налоговые отчисления будут пополнять региональный бюджет, претерпевший серьезные потери от ухода из региона нефтяной компании в связи с созданием в 2012 году консолидированных групп налогоплательщиков. Тогда «ЛУКОЙЛ» предпочел Астрахань, а Волгоград лишился многомиллиардных налоговых доходов. Так, если в 2010 году уплата налога на прибыль в бюджет области ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» составляла около 7 миллиардов рублей, то в результате вхождения в КГН уплата по налогу на прибыль от «Лукойл» в бюджет Волгоградской области снизилась более чем в 2 раза и составила в 2012 году 3,9 миллиарда рублей. В 2013 году в бюджет региона поступило по этой строке еще меньше налогов – 3,6 миллиарда рублей.

– Правительство РФ предпринимает меры по компенсации потерь регионов от создания КГН: в том числе на эти цели региону был предоставлен федерльный транш в размере 10 млрд рублей, – говорит волгоградский бизнес-омбудсмен Андрей Ващенко. – Однако эти субвенции полностью не покроют потерь областного бюджета. Поэтому открытие «ЛУКОЙЛом» в Волгограде новой промплощадки – это событие стратегически важное. Планируемый оборот завода – около 10 млрд, это значит, и городской, и региональный бюджеты ждет солидные поступления, плюс НДФЛ от заработной платы сотрудников. Важным моментом является тот факт, что компания осваивает в регионе переработку горючих материалов, а не нефтедобычу. Таким образом, становится понятно, что крупные компании рассматривают регион не как ресурсную базу, а как развитую научную, кадровую площадку для размещения высокотехнологичного производства импортозамещающего продукта.

Открытие завода «Интесмо» - это результат апрельских переговоров президента «ЛУКОЙЛА» Вагита Алекперова с Андреем Бочаровым. Напомним, тогда стороны договорились о наращивании сотрудничества. В частности, «ЛУКОЙЛ» намерен вести в Волгоградской области геологоразведку, расширять розничную сеть, инвестировать в энергетику и переработку.

- Мы готовы Вам помогать. Надеюсь, что вклад «ЛУКОЙЛа» в местное производство, энергетику и социальную сферу будет способствовать улучшению общей ситуации, - заявил на встрече с Андреем Бочаровым Вагит Алекперов.

– 60-70% налогов любого регионального бюджета – это промышленность. Не сельское хозяйство, не торговля, а именно промышленность, – отмечает генеральный директор завода «Метеор» Юрий Валов. – Переоценить значимость открытия любого производства очень трудно – заводы, увы, открываются не каждый день, а потому это всегда становится большим событием в сегменте отрасли. Здесь же на первый план выходит тот факт, что производство в Волгограде открывают две крупнейшие российские компании. Для региона было настоящим финансовым проигрышем создание КГН, когда «ЛУКОЙЛ» ушел из области. Возвращение и активное участие такого промышленного гиганта в региональной промышленности – это залог стабильного развития экономики.

По мнения Юрия Валова, Волгоград сегодня должен стремиться заинтересовать крупные корпорации выгодными условиями при размещении производств, для этого необходимо представить область в выгодном свете и не самоустраняться от проблем, с которыми приходится сталкиваться инвесторам.

– Власть на местах должна предоставить своеобразный карт-бланш инвестору: решать его проблемы, договариваться с ресурсоснабжающими организациями, словом, делать все, чтобы компаниям здесь было комфортно.

Отметим, в настоящее время действует пять инвестиционных соглашений между правительством региона и предприятием ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Общая сумма вложений оценивается в 86,7 миллиарда рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45