Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Боженов: Волгоградские болельщики стали одной из самых многочисленных делегаций на Паралипмпиаде в Сочи

При поддержке регионального правительства путевки на Паралимпийские Игры с бесплатным переездом и проживанием получили около 1700 жителей Волгоградской области.
Фото: РБК
Фото: РБК

При поддержке регионального правительства путевки на Паралимпийские Игры с бесплатным переездом и проживанием получили около 1700 жителей Волгоградской области.

В составе делегации - активисты общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры, а также спортсмены и тренеры.

«На Паралимпиаду поехали не только жители Волгограда, но и Жирновского, Паллассовского, Еланского и других районов области. Делегация от нашего региона стала одной из самых многочисленных в Сочи», - рассказал губернатор Сергей Боженов. Он сообщил, что средства на оплату переезда и проживания были изысканы из внебюджетных источников, а все оргвопросы - с переездом, проживанием, билетами на соревнования - помогло решить правительство региона.

«Для многих волгоградских инвалидов побывать на паралимпийских соревнованиях, увидеть своими глазами столицу Зимних Игр - это большое событие, заряд позитивных эмоций, новые впечатления, стимул двигаться вперед и чувствовать себя на равных с другими, быть частью общества», - подчеркнул Сергей Боженов.

Он отметил, что правительство региона находится на постоянной связи с волгоградской делегацией.

«Пока у наших болельщиков все в порядке, добрались на комфортабельных автобусах, расположились в гостиничном комплексе «Александровский сад» - рассказали нам, что это очень близко к олимпийским объектам. Номера удобные, с питанием и передвижением также проблем нет», - уточнил Сергей Боженов.

Как рассказали по телефону сами участники делегации, накануне они с большими эмоциями посмотрели соревнования по следж-хоккею.

- На трибунах повсюду мелькали наши флаги и растяжки - Волгоград, Камышин, Жирновск… Такое чувство, что волгоградцы заняли все места! - с гордостью делятся впечатлениями участники делегации.

Они рассказали, что, например, из Ростова видели около 30 человек, из Астрахани - всего нескольких, а из соседних Калмыкии, Саратова и Ставрополя пока не встречали никого. При этом гости из других регионов страны говорили, что далеко не везде власти охотно откликались на просьбы инвалидов помочь им с путевками болельщиков на Паралимпиаду - мол, хлопотно искать деньги, и очень тяжело решать вопросы переезда, сопровождения и проживания людей с ограниченными возможностями...

- Зато волгоградцев с сопровождающими уже приехало больше полутора тысячи, и другие нам, конечно, завидуют! И очень удивляются, когда мы говорим, что путевки правительство и губернатор приобретали для нас сами, без каких-либо специальных просьб и обращений. Очень приятно, когда в регионе есть такое внимание, это отношение дорогого стоит, - считают участники делегации

- Правду говорят: если сильно захотеть – все сбудется, - говорит Вера Карпова, учительница музыки и ИЗО в школе для слабовидящих детей. – Казалось, мне ни за что не попасть на Паралимпиаду. Но получилось так, что позвонили из соцзащиты и пригласили сына. А поскольку я работаю с детьми, сделали подобное предложение и мне. Сказать, что я обрадовалась – это ничего не сказать! Мы узнали, что по решению губернатора Боженова нам полностью оплачивают и дорогу, и проживание. Переживала, отпустят ли на работе, но директор пошел навстречу. Это очень важное событие в моей жизни. Интересно увидеть живой паралимпийский спорт, рассказать об этом детям. Видя, как эти люди находят в себе силы и мужество, я становлюсь более требовательной к себе.

Губернатор Сергей Боженов сообщил, что билеты для волгоградских инвалидов приобретены практически на все основные соревнования Игр, а отправка в Сочи организована несколькими рейсами - автобусы курсируют в течение нескольких дней. «На церемонии открытия уже побывали 500 человек, сейчас наши болельщики смотрят хоккей и лыжные гонки, а на закрытии Паралимпиады мы хотим, чтобы побывали уж точно вся многочисленная волгоградская делегация», - подчеркнул губернатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42