Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Стоимость работ по программе капремонта жилья в регионе оценена в 91 млрд. рублей

Участники общественного совета при региональном министерстве ЖКХ одобрили программу капитального ремонта жилья в Волгоградской области на 2014 – 2044 годы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Участники общественного совета при региональном министерстве ЖКХ одобрили программу капитального ремонта жилья в Волгоградской области на 2014 – 2044 годы.

- В Жилищный кодекс внесены изменения, согласно которым у нас будет функционировать иная система ремонта многоквартирных домов, - напомнила экспертам замминистра ЖКХ Волгоградской области Анна Елисеева. - На территории региона уже принят закон о капремонте и утверждена региональная программа, которая имеет 30-летний период действия.

Всего на территории Волгоградской области насчитывается 25 тысяч многоквартирных домов, однако в программу вошли 11770, сообщили «РБК-Волгоград» в министерстве. Это связано с законодательными ограничениями: в частности, программа не распространяется на дома блокированной застройки (так называемые, финские) на две – три квартиры с выходом на земельный участок. Кроме того не обязаны копить на капитальный ремонт жильцы аварийного фонда (такие дома подлежат сносу). Также Елисеева отметила, что список будет пересмотрен в связи с требованием исключить из него дома со степенью износа 70% и более.

Реализацией программы в регионах, согласно федеральному закону, занимаются специально созданные фонды (некоммерческие организации с целевым назначением), называемые также региональными операторами. Как сообщили в Министерстве, волгоградский фонд уже прошел регистрацию в налоговых органах и Минюсте: осталось решить вопрос с руководителем, после чего организация начнет работу.

В программе капремонта указаны виды работ и услуг по капремонту, а также сроки проведения ремонта на каждом из объектов. При этом жильцы имеют право не скидываться в так называемый «общий котел», то есть не пользоваться услугами регионального оператора, а копить на ремонт самостоятельно, открыв счет в одном из банков, допущенных к участию в программе (список размещен на сайте ЦБ РФ). Решение о способе накопления собственники принимают на общем собрании двумя третями голосов. Определиться необходимо до 22 июля текущего года.

Квитанции на оплату капительного ремонта жители Волгоградской области начнут получать с октября. На этот год Министерство предложило установить минимальный размер платы, рекомендованный Волгоградской области федеральным центром: 5,06 руб. для собственников квартир в домах от 4 до 6 этажей, и в размере 6 руб. за кв. м. для всех остальных.

- С одной стороны, размер платы должен быть экономически обоснованным, – пояснила Анна Елисеева. – С другой стороны, плата должна быть посильной для населения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно закону, общий объем платы за услуги ЖКХ (включая плату за капремонт) не должен превышать 22% от совокупного дохода семьи. Предложенные расценки позволяют уложиться в эти рамки. «В любом случае, окончательно решение будут принимать депутаты Волгоградской облдумы», уточнила Елисеева. Учитывая длительный срок реализации программы, предполагается ежегодная индексация тарифа. Общая стоимость работ, запланированных в рамках программы, составляет в ценах 2014 года более 91 млрд. рублей.

В Министерстве заверили, что риски потерять деньги населения сведены к минимуму. Так, даже при самом неблагоприятном варианте развития событий и банкротстве регионального оператора, деньги плательщиков не могут быть включены в кредитную массу.

Участники общественного совета одобрили представленные расчеты. При этом эксперты рекомендовали обратить внимание на некоторые моменты. В частности, председатель ОС Юрий Котляров акцентировал внимание на необходимости четкого определения условий для вхождения / не вхождения в программу. В противном случае люди попытаются уклониться от обязанности. Кроме того, по мнению общественников, необходимо предусмотреть правовую ответственность за неуплату – в противном случае, сотрудники регионального фонда будут тратить все силы на взыскание недостающих сумм.

По словам зампредседателя ОС Олега Капустина, самое важное - обеспечить мощную информационную поддержку проекта. Люди, проживающие в многоквартирных домах, должны понимать, что они такие же собственники, как и владельцы индивидуального жилья и несут все бремя ответственности по содержанию своего имущества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31