Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров: «Средства на социальные выплаты коллектив «Химпрома» получит в полном объеме»

Социальные обязательства перед работниками завода «Химпром» будут выполнены в полном объеме, на эти цели выделено более 430 миллионов рублей — об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где рассматривались вопросы реорганизации предприятия.
Бочаров: «Средства на социальные выплаты коллектив «Химпрома» получит в полном объеме»

Напомним, что еще в апреле этого года глава региона обозначил проблему «Химпрома» на уровне федерального руководства. После детального анализа ситуации специалисты пришли к выводу, что существовать в нынешнем виде предприятие-банкрот не может, однако будет реализована «дорожная карта» по дальнейшему использованию этой промышленной площадки. «На этом, первом этапе, главной для нас была задача обеспечения финансирования социальных выплат коллективу, поскольку первоначально речи об этом не велось. Сегодня такое решение принято, и все необходимые средства предусмотрены», - заявил Андрей Бочаров.

На совещании было отмечено, что выделяемые 437 миллионов рублей – это строго целевые деньги, в которых учтены все виды компенсаций для каждого сотрудника. Кроме того, на встрече обсуждался и план дальнейших действий в отношении промышленной площадки завода «Химпром». Чтобы запустить здесь новые современные производства, необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. А их, предупреждают специалисты, немало: завод работает с особо опасными веществами. Поэтому необходима полная санация объекта, учитывая и то, что на «Химпроме» накоплено большое количество ядовитых отходов, в том числе, отстойник «Белое море». Утилизацию планируют провести с помощью специальных технологий - приступить к этому процессу возможно только после остановки всех цехов. Для этого также потребуется и привлечение значительного числа нынешних сотрудников - тем самым будет обеспечена их занятость на переходный период. Кроме того, многих «химпромовских» специалистов готовы принять и другие волгоградские предприятия – такая договоренность у правительства региона уже есть. При этом, еще раз подчеркнул Андрей Бочаров, каждый из работников получит все причитающиеся ему социальные выплаты в полном объеме.

Одновременно предстоит завершить формальные процедуры, связанные с банкротством старого юридического лица. После этого на свободной площадке планируется начать запуск новых предприятий. Сейчас рассматривается два основных варианта. Первый – создание совместно с федеральным Минпромторгом мощного химического кластера. На совещании представитель ГК «Ростехнологии» Александр Назаров заявил, что этот проект, возможно, будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Второй вариант – привлечение инвесторов для создания на базе «Химпрома» нескольких отдельных производств. Переговоры об этом также идут, и, как отметил Александр Назаров, все обсуждаемые сегодня предложения имеют под собой абсолютно реальную основу. «Нужно четко понимать - решение о ликвидации завода как юридического лица совсем не означает, что на этом месте останется пустырь. Площадка уникальна, и ее выгодно использовать в промышленных целях», - отметил Александр Назаров. В связи с этим на совещании были продлены полномочия межведомственной комиссии с участием представителей собственника «Химпрома», федеральных и региональных властей и ведущих экспертов отрасли. Им предстоит трансформировать предложения по развитию производственной площадки в конкретные финансовые модели.

Еще одним важным итогом встречи стала согласованная позиция сторон о необходимости смены нынешнего конкурсного управляющего и исполнительной дирекции завода. Как было озвучено, ни одну из поставленных задач за минувшие пять месяцев менеджмент предприятия так и не выполнил – наоборот, проблемы на предприятии только усугублялись. При этом правоохранительные органы не имели доступа к информации и документам для проведения объективного, полноценного расследования деятельности как бывших, так и нынешних управленцев, фактически разваливших «Химпром». Общее мнение участников совещания – смена руководства на заводе должна произойти как можно быстрей, до того, как сюда поступят многомиллионные средства, выделенные на социальные выплаты коллективу и мероприятия по обеспечению экологической и промышленной безопасности этой площадки. При этом губернатор поставил жесткое условие: кандидатуры новых управленцев должны согласовываться с региональной властью, а расходование денег, выделенных на реорганизацию «Химпрома», - находиться на особом контроле правоохранительных структур. Это предложение Андрея Бочарова поддержали все участники рабочей встречи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Волгоград
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38