Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров предложил ввести новое пособие по уходу за детьми с III степенью инвалидности

Глава региона Андрей Бочаров внес в областную Думу законопроект, предусматривающий дополнительное ежеквартальное пособие из бюджета региона в размере 5 тысяч рублей вплоть до совершеннолетия ребенка. Речь идет только о детях с III степенью инвалидности.

Глава региона Андрей Бочаров внес в областную Думу законопроект, предусматривающий дополнительное ежеквартальное пособие из бюджета региона в размере 5 тысяч рублей вплоть до совершеннолетия ребенка. Речь идет только о детях с III степенью инвалидности.

Это те дети, которые не в состоянии себя обслуживать – забота о них полностью лежит на родителях. В Волгоградской области такими значительно выраженными дисфункциями при различных врожденных и приобретенных патологиях, в том числе, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, страдает около 1500 несовершеннолетних – это примерно 20 процентов от общего числа детей-инвалидов, причем многие из них живут в неполных, малообеспеченных семьях.

Напомним, вопрос о введении областной льготы поднимался на встрече с общественными организациями. По расчетам специалистов, для выплаты нового вида пособия правительство области предусматривает в бюджете на следующий год более 30 миллионов рублей – эти деньги в казне региона сегодня есть.

Напомним, что ранее Андрей Бочаров выступил с законодательной инициативой о повышении пособия для многодетных малообеспеченных семей. Этот документ, также внесенный в областную Думу, предусматривает увеличение с 302 до 530 рублей размера ежемесячной выплаты на каждого ребенка, начиная с января следующего года. На эти цели региональное правительство планирует направить более 140 миллионов рублей. Данная мера соцподдержки коснется свыше 52 тысяч несовершеннолетних – это примерно 76 процентов от общего числа детей, проживающих в многодетных семьях Волгоградской области.

По словам Ольги Алешиной, воспитывающей шестерых приемных детей, из которых четверо - с синдромом Дауна, новая мера поддержки - очень долгожданная.

- Я всегда с особым вниманием и интересом слежу за новостями, которые касаются помощи семьям со сложными детьми, - говорит Ольга Алешина, - потому что каждый из нас знает, какая это непосильная работа – воспитать ребенка с инвалидностью. Инициативы Андрея Бочарова – это конкретная адресная помощь мамам, которые осознанно отказались от работы, учебы, развлечений в пользу своего чада. Мама в таких семьях не кормилец, а духовный и физический центр, а значит, поддерживая ее, мы способствует сохранению самой семьи.

Ольга Алешина высоко оценила предложенный Андреем Бочаровым законопроект по назначению с 1 января 2015 года пособия по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности. Несмотря на то, что дети Алешиных под эту категорию не попадают – они могут самостоятельно обслуживать себя – Ольга Петровна отмечает, что огромное количество ее знакомых благодаря новой мере поддержки смогут ощутить себя женщинами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Волгоград
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30