Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Профессор Бардаков: В регионе созданы условия для выбора легитимной власти

Насколько объективными станут выборы в Волгоградском регионе и почему неизбежны обвинения в фальсификации, рассказывает профессор кафедры истории и теории политики ВПО Волгоградский филиал РАНХиГС Алексей Бардаков.
Профессор Бардаков: В регионе созданы условия для выбора легитимной власти

Насколько объективными станут выборы в Волгоградском регионе и почему неизбежны обвинения в фальсификации, рассказывает профессор кафедры истории и теории политики ВПО Волгоградский филиал РАНХиГС Алексей Бардаков.

РБК: Алексей Иванович, по вашему мнению, созданы ли в Волгоградском регионе равные условия для участников избирательной кампании?

А.Б.: По формальным признакам да, по реальным – это неосуществимо не только сегодня, но никогда. Равных выборов быть не может, так как всегда есть более и менее известные политические партии. Однако по формальным признакам, соблюдению основ российского законодательства есть основания говорить о том, что сегодня все кандидаты и партии находятся в равных условиях. Поэтому я очень высоко оцениваю организацию выборов в этом году.

РБК: Невиданное дело - сами участники предвыборной гонки говорят, что все максимально прозрачно, честно, открыто. Как думаете, по итогам голосования будет то же самое?

А.Б.: Безусловно, для сегодняшних выборов характерна минимизация «черных» PR-технологий. Связано это, прежде всего, с тем, что у кандидатов уже выработалась некая привычка к выборам и они способны здраво оценить свои силы. Кроме того, этого удалось достичь за счет хорошей организации всей предвыборной кампании со стороны избирательной комиссии. В этом году отрегулированы и учтены все ошибки прошлого года, когда выборы стали одними из самых скандальных в истории региона. Меж тем, нет яркой конкуренции, нет интересной предвыборной борьбы в рамках закона. У нашего электората, привыкшего к «запоминающимся выступлениям», создается сегодня впечатление, что все кандидаты одинаковые. В результате, то, что мы видим сегодня – это не хорошо и не плохо, это просто по-другому.

РБК: Стоит ли ожидать традиционных обвинений в фальсификации по итогам грядущих выборов?

А.Б.: Однозначно стоит. В этом нет никаких сомнений. Всегда есть те, кто привык выходить за рамки законности. Но вне всяких сомнений, их масштаб будет гораздо меньше, чем по итогам выборов 2013 года.

РБК: Все участники кампании отмечают, что избирком в этом году не оказывает давления и не притесняет никого из участников предвыборной гонки. Возникает вопрос – а что, закон дает возможность тенденциозного подхода? Как много зависит от персоналий в руководстве комиссии?

А.Б. Закон позволяет трактовать ситуацию с разных точек зрения, оставляя место для человеческого фактора. Еще ни разу в истории всего выборного процесса не было по-другому – так было и при советской власти, так есть и сегодня. От руководства облизбиркома действительно многое зависит. Новый состав комиссии и ее руководитель поддержали призыв Андрея Бочарова и безусловно придали положительный характер сегодняшней избирательной кампании. Мы наблюдаем четкость, отлаженность всех действий, прямое взаимодействие с партиями и кандидатами, а также готовность к открытому диалогу со средствами массовой информации. Все это работает только во благо жителей Волгоградского региона.

Напомним, 14 сентября, в Единый день голосования, на территории Волгоградской области пройдут выборы губернатора, депутатов областного парламента, а также выборы в местные органы власти. По данным избиркома, участие в кампании принимают 12 политических партий и почти 6 тысяч кандидатов.

Всенародные выборы губернатора пройдут в регионе впервые за последние 10 лет. «Это выборы в самом настоящем смысле этого слова, - отмечает глава областной комиссии Геннадий Шайхуллин, - когда люди, придя на избирательный участок, имеют право отдать свой голос за того, за кого они считают нужным и нашей святой обязанностью являются просто взять и зафиксировать с точностью мед инструмента вот этот фотофиниш».

Эксперты отмечают, что среди кандидатов в губернаторы есть явный фаворит – врио губернатора Андрей Бочаров. Его воспринимают как доверенное лицо Владимира Путина: таким образом, выборы станут референдумом доверия Бочарову и курсу действующего президента в целом. Соответствующие выводы приведены в докладе о предвыборной ситуации в регионах, подготовленном аналитиками Фонда развития гражданского общества.

Сам Андрей Бочаров еще в конце июня отметил в интервью «Известиям», что считает одним из самых важных направлений наведения порядка в области обеспечение прозрачности и чистоты выборного процесса. «Мы должны сделать все, чтобы выборы были максимально открытыми, честными, правильными» - подчеркнул Андрей Бочаров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Волгоград
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39