Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Шаманаев: навести порядок в волгоградском ЖКХ могут только эффективные управленцы

Волгоградская система ЖКХ нуждается в команде эффективных управленцев – только тогда будет положен конец мусорному коллапсу, а отопительный сезон будет начинаться без срывов. Так считает председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев.
Шаманаев: навести порядок в волгоградском ЖКХ могут только эффективные управленцы

Волгоградская система ЖКХ нуждается в команде эффективных управленцев – только тогда будет положен конец мусорному коллапсу, а отопительный сезон будет начинаться без срывов. Так считает председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев.

Парламентарий встретился с губернатором региона Андреем Бочаровым – речь шла об основных направлениях работы профильного думского комитета. Не секрет, что наиболее острая коммунальная ситуация сложилась в Волгограде – впервые за последние 15-20 лет в городе был сорван отопительный сезон, что ощутили на себе многие жители. Тепло не пришло в больницы, детские садики, другие муниципальные учреждения, а также в многоквартирные дома. Еще одна проблема – мусорный коллапс, в котором погряз город-герой.

– Сегодня все грехи сваливают на одну-единственную муниципальную компанию – «Автокоммунтранс», – говорит Шаманаев. – Якобы она банкрот, и это она виновата во всем происходящем. Однако при этом чиновники Волгограда не называют, по каким причинам обанкротилась эта компания и почему именно частные компании по вывозу ТБО заходят в город. Однако сегодня появился шанс на исправление ситуации – решение коммунальных проблем взята на контроль главой региона.

– Губернатор четко дал понять, что «на костях муниципалитета» возможности развивать частный бизнес не будет. Руководство муниципалитета должно руководствоваться государственным подходом, то есть в приоритете у него должны быть те самые МУПы, которые занимаются проблемами жителей, – считает депутат.

Евгений Шаманаев называет беспределом некоторые факты работы региональной сферы ЖКХ.

– Местные власти вовремя не информировали граждан о сроках устранения крупной коммунальной аварии в Дзержинском районе, не работали даже телефоны «горячей линии». По этому поводу к нам действительно поступило огромное количество жалоб. Добиться вразумительного ответа от власти города мы до сих пор не можем. Нам говорят, что все дело якобы в том, что не платят жители и это именно из-за них чуть не сорвалось начало отопительного сезона. Однако в нашем распоряжении есть цифры, согласно которым на сегодняшний день в судах находятся претензии к гражданам на сумму не более 100-120 миллионов рублей. Все остальное должны управляющие компании.

Шаманаев отмечает, что при этом власти города не называют ни наиболее крупных должников из их числа, ни конкретные суммы, ни фамилии тех, по чьей вине это происходит. Также не были названы и те представители власти, которые в ответе за все это и по чьей вине пострадали рядовые жители Волгограда.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

– Сегодня мы как раз формулируем для губернатора предложения по выходу из этой ситуации, – говорит депутат. – В первую очередь, на наш взгляд, выводы должны быть сделаны в плане кадров. Как еще можно повлиять на городских чиновников, у которых нет никакой заинтересованности в решении выше перечисленных проблем? А ведь это их непосредственная сфера ответственности.

Говоря о том, что прежде всего нужно сделать для наведения порядка в отрасли, Евгений Шаманаев отмечает, что есть смысл встать на защиту муниципального предприятия «Автокоммунтранс». Депутат уверен, что только с его помощью проблему вывоза отходов можно решить комплексно.

– Нужно привести во власть команду нормальных управленцев, у которых не будет за спиной подозрительных эпизодов биографии и которые будут честно и открыто работать на благо волгоградцев. Эта команда и должна возглавить сферу коммунального хозяйства, - подытожил председатель профильного думского комитета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02