Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Кризис на Украине повлиял на рынок турпродуктов и товаров Волгограда

Рядовые потребители и волгоградский бизнес опасаются экономических последствий кризиса на Украине. Есть ли для этого основания – в экспертных мнениях для РБК-Волгоград.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рядовые потребители и волгоградский бизнес опасаются экономических последствий кризиса на Украине. Есть ли для этого основания – в экспертных мнениях для РБК-Волгоград.

- Политическая нестабильность ведет к снижению государственной поддержки бизнеса – как крупного промышленного производства, так и сектора МСБ, - отмечает заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой «Экономика и финансы предприятий» ВолГТУ Сергей Сазонов. – Снижение налоговых льгот, сокращение бюджета имеет место быть из-за перенаправления финансовых потоков на поддержку присоединенных к России территорий. Однако, судя по последним данным, пока в Волгоградской области бюджетная обстановка стабильна - перед майскими праздниками отделения ФСС и Пенсионного Фонда провели оплату практически всех задолженностей. Это заслуга нового регионального главы.

Кроме того, по мнению экспертов, ожидать поредения или значительного подорожания товаров на прилавках рядовым волгоградцам также не стоит.

- Думаю, что намного раньше политического обострения серьезно проредил российские прилавки от украинских товаров Роспотребнадзор, – отметил волгоградский предприниматель Виктор Строганов. – В памяти всплывает ситуация, когда Украина начала вводить запреты на продажу российских сыров, а в ответ получила аналогичную меру в отношении собственной продукции. Потом последовали санкции Роспотребнадзора в отношении конфет фабрики «Рошен». Однако, они вряд ли совсем исчезнут с прилавков, т.к. сегодня их производят не только в Украине, но и заводы в России. Самый известный алкогольный бренд Украины – водка «Немирофф» – тоже стала редким гостем на наших прилавках, но из-за проблем украинских собственников. В целом, ожидать можно лишь исчезновение с наших прилавков донецких холодильников «Норд» – сложно представить, как будет осуществляться их сервисное обслуживание в условиях прекращения отношений.

Что касается бизнеса - прежде всего, компаний сферы туризма – то для них социально-политический и экономический кризис в этой стране уже вылился в заметные прямые потери или упущенную выгоду.

Так, представители туристического бизнеса Волгограда посчитали вопрос о состоянии туристического взаимодействия с Украиной крайне некорректным, заверив, что сегодня поток туристов из Волгограда в Украину практически иссяк. Надежды волгоградские турфирмы сегодня возлагают только на Крым, однако речь при этом идет о путешествиях внутри России.

- Текущий кризис не может не сказаться на развитии туристического бизнеса на Украине, – подтверждает сотрудник волгоградского турагенства Сергей Новиков. – Что касается перспектив более динамичного развития туристско-рекреационного сектора Крыма после вхождения его в состав России, то, несомненно, это вполне реальный сценарий.

Ощутят, по мнению аналитиков, последствия ситуации на Украине и другие представители волгоградского бизнеса, активно участвовавшие в двусторонней торговле с «соседкой» или трансграничных проектах. Но в целом речь скорее может идти преимущественно о косвенном негативном влиянии, формирующемся на фоне роста политических рисков России в условиях сложного геополитического противостояния и таких его неблагоприятных последствиях, как ускорение оттока капитала, ослабление рубля и рост инфляционного давления.

- Украина входит в число крупнейших внешнеторговых контрагентов России - до кризиса товарооборот составлял около $50 млрд, поэтому серьезные ограничения импортно-экспортных операций могут провоцировать неблагоприятные последствия в отраслях обеих стран, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – По итогам 2013 года внешнеторговый оборот уже снизился на 25%, и его дальнейшее сужение сейчас выглядит весьма вероятным – стабилизировать ситуацию может только скорейшее урегулирование ситуации в социально-политическом поле.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Волгоград
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12