Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: «Евровидение-2014» - апофеоз распада традиционной морали и легализации греха»

По мнению волгоградских экспертов, победа эпатажной Кончиты Вурст обусловлена не только ее вокальными данными и качеством песни. Общеевропейский выбор свидетельствует о весьма тревожном направлении движения общеевропейских ценностей в сторону разрушения традиционной морали и духовных основ.
Эксперт: «Евровидение-2014» - апофеоз распада традиционной морали и легализации греха»

По мнению волгоградских экспертов, победа эпатажной Кончиты Вурст обусловлена не только ее вокальными данными и качеством песни. Общеевропейский выбор свидетельствует о весьма тревожном направлении движения общеевропейских ценностей в сторону разрушения традиционной морали и духовных основ.

- Человеку по-настоящему талантливому незачем эпатировать публику, чтобы самоутвердиться, - уверена педагог волгоградской музыкальной школы Ирина Юдичева. - Но среди участников «Евровидения» много людей не очень талантливых, для которых эпатаж - единственный шанс обратить на себя внимание. Если бы песню-победительницу «Rise like a Phoenix» спела не женщина с бородой, а просто красивая певица с хорошим голосом, на неё бы никто не обратил внимания.

- Спустя 58 лет, когда в далеком 1956 году первый конкурс «Евровидение» прошёл в Швейцарии, это мировое музыкальное событие выродилось в красочную телевизионную развлекуху, некое подобие ярмарки, где иногда, конечно, попадаются современные шлягеры, достойные артисты, но с каждым годом это происходит все реже. Сегодня «Евровидение» - это зеркало мировых ценностей, - говорит доктор философских наук, профессор кафедры философии ВГСПУ Ольга Ивановская. - В свете этого победа австрийского участника видится весьма тревожным сигналом. Узаконив гомосексуальные браки, европейцы демонстрируют свою «обновленную» систему ценностей, а, по сути, произошедшую легализацию греха. Именно так относится к данному факту Русская православная церковь согласно ее недавнему заявлению. Считаю, это вызов традиционной культуре. Причем, начало этому было положено еще 2006 году, когда в финале музыкального конкурса «Евровидение» победила финская группа сатанистов Lordi.

К слову, по словам главы синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, победа австрийца - это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм.

- Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса, - отмечает Владимир Легойда.

Эксперт считает, что культурное признание данного явления «даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества».

- Соответственно, в современной культуре происходит попытка, увы, вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей. Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертной оценки слова: «Ничего особенного не происходит». В том-то и дело, что изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий, - добавляет эксперт.

То, что Украина расположилась строчкой выше России, единогласны эксперты, – уже чистая политика, которой, якобы, нет места на «Евровидении». Еще до старта финального этапа конкурса российские аналитики заявляли - в этом году в Копенгагене нашей стране не светит высокое место по ряду причин. Во-первых, общая антироссийская истерия в Европе в связи с событиями на Украине и в Крыму. Во-вторых, сама песня Shine, написанная греком, была откровенно слабой — вторичной и незапоминающейся. И наконец, Настя и Маша выглядели бледно. В них совсем не было искры, не говоря уже про огонь. Сказывается неопытность - им всего лишь 17, а отсюда и некоторая неуверенность в себе, не идущая в сравнение с «напором» Кончиты Вурст.

- Кроме того, не все поняли, о чем был номер Толмачевых. Качели, веер на заднем плане, сплетённые волосы — греческие постановщики явно перемудрили, а может, специально всё сделали так, чтобы убрать сильного конкурента - Россию. Так что седьмое место, в любом случае, результат неплохой. И вовсе не повод посыпать голову пеплом, - отметил волгоградский культуролог, пожелавший остаться инкогнито.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01