Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Выборы в Волгоградской области задали новые политические тренды

После закрытия избирательных участков в ЦИК «Единой России» в Москве состоялась пресс-конференция первых лиц партии, а также федеральных экспертов, которые поделились впечатлениями от нынешней кампании, а также отметили новые черты политической системы России, которые появились в течение этого времени, в том числе – и в Волгоградской области.

После закрытия избирательных участков в ЦИК «Единой России» в Москве состоялась пресс-конференция первых лиц партии, а также федеральных экспертов, которые поделились впечатлениями от нынешней кампании, а также отметили новые черты политической системы России, которые появились в течение этого времени, в том числе – и в Волгоградской области.

Так, руководитель Социальной платформы Сергей Железняк отметил, что выборы этого года проходили в максимально прозрачной и открытой обстановке и были достаточно сложными, в том числе и из-за внешних причин.

- Кампания в масштабах всей страны проходила в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну на международной арене. Но именно в этих условиях наши граждане максимально консолидировались, что нашло свое отражение и в результатах голосования. Беспрецедентный уровень поддержки президента был выражен и в поддержке партии власти. Но не только «Единая Россия», а и другие политические партии также во главу угла поставили в первую очередь интересы страны. Это привело к тому, что во многих регионах удалось добиться создания политических альянсов, и это тоже можно назвать новым позитивным трендом.

Политолог Дмитрий Орлов, в свою очередь, заметил, что эти выборы стали проверкой сложившейся системы политической конкуренции, и эта проверка показала хороший результат.

– Власть подтвердила свою приверженность ранее взятому курсу на развитие политической конкуренции, - считает Орлов. - Однако характер ее собственного участия в этом процессе изменился. Ранее она занимала позицию протекционизма и преференциального режима по отношению к оппозиции, а теперь взяла полный нейтралитет. В результате оппозиция попала в условия настоящего соревнования, что в некоторых случаях ошибочно принималось ею за давление. Но роль Кремля в данном случае была исключительно гарантирующей равные права всем участникам избирательной кампании. Что касается губернаторских выборов, то они практически везде носили референдумный характер. Это обусловлено как влиянием весенних событий в Крыму, так и тем, что многие воспринимали голосование как проявление доверия к президентскому курсу, голосуя за выдвиженцев Кремля.

Эксперт также полагает, что нельзя пытаться сравнивать регионы по уровню конкурентности минувших кампаний, потому что в каждом из них играют роль индивидуальные особенности - так, в крупных городах активность традиционно выше. Уместнее в данном случае сравнивать результаты с предыдущим периодом. Кстати, что касается избирательной активности то здесь показатели просто превосходные. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил, что явка на участки в регионах, где избиралось законодательное собрание, составила в среднем 43%.

– Это самый высокий показатель за тот период, что проводится Единый день голосования, то есть с 2006 года, - подчеркнул Неверов.

Политолог Леонид Поляков также обратил внимание на такой важный критерий политической конкурентности, как количество партий.

– Два года назад «Единая Россия» стала инициатором внесения пакета нормативных актов, существенно облегчающих процесс регистрации партии. И сегодня в стране 69 партийных политических объединений. Среди них, конечно, есть довольно экзотические, но есть и вполне жизнеспособные объединения. Но партия власти пока продолжает оставаться крепким лидером и этому удивляться еще рано, играет роль сложившаяся крепкая политическая традиция и наработанный имидж.

Стоит отметить, что Волгоградская область в целом соответствует магистральным политическим трендам, сложившимся на нынешней кампании. В регионе в полной мере был воспринят сигнал, транслированный, в частности, администрацией Президента о необходимости введения четкого регламента в отношении открепительных удостоверений, и в этом году их количество было минимальным. Что касается обеспечения равенства всех участников процесса, то представители партий сошлись в своих впечатлениях о том, что в этот раз не наблюдалось никакого административного давления. Свою положительную и, пожалуй, даже восторженную оценку тому, как проходила предвыборная гонка, дал и премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев. Накануне Единого дня голосования глава кабмина подчеркнул, что избирательная кампания в Волгоградской области может служить примером для остальных регионов, отметив небывалую консолидацию кандидатов, четкую и прозрачную систему организации выборного процесса и прозрачность агитационного периода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Волгоград
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53