Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Карен Туманянц: сложившаяся на валютном рынке ситуация – еще не глобальный кризис

Те колебания, которые происходят сегодня на мировом валютном рынке, нельзя считать экономическим кризисом, подобным тому, что сотряс страну в 1998 и 2008 годах. Однако если сложившаяся ситуация примет характер тенденции, последствия могут быть куда более тяжелым – это и в разы выросшая инфляция, и безработица. Финансовый аналитик Карен Туманянц рассказал РБК-Волгоград, как вести себя в нестабильной валютной ситуации.
Карен Туманянц: сложившаяся на валютном рынке ситуация – еще не глобальный кризис

РБК: Карен Авакович, с чем связаны столь внушительные колебания на валютном рынке? В октябре рубль каждый день демонстрировал рекорд по падению.

– Если говорить о рынке валютном, то его сегодняшние колебания связаны исключительно с объективными рыночными факторами, такими как снижение мировых цен на нефть. Рыночная экономика, завязанная на сырье, на экспорте, крайне нестабильна, но циклична, поэтому периодические подъемы и спады – дело обычное. Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008 года, то сегодня дело осложнено тем, что российские банки не могут брать кредиты за рубежом – это решение политическое, и существенно сказывается на падении курса рубля. Пять лет назад рынки для наших банков также были закрыты зарубежные кредитные организации, но если тогда это было продиктовано исключительно экономическими соображениями, то сегодня это вопрос политического противостояния.

РБК: ЦБ РФ заявил о переходе к «плавающему» курсу рубля. Насколько эта мера способна защитить рынок валюты от спекулянтов?

– Центробанк еще в 2010 году заявил о намерении постепенно переходить к «плавающему» курсу рубля, и надо отдать регулятору должное, что, несмотря на сегодняшние сложности, он поступательно реализует этот план. Так что переход к «плавающему рублю» - мера не антикризисная. Напротив, у спекулянтов будет большой простор для маневров, ведь регулятор вмешается только в случае крайней необходимости. Однако свободный курс российской валюты хорош уже тем, что позволит не тратить золотовалютные резервы на интервенцию. Когда валютный курс приспосабливается к новым экономическим реалиям, таким как цены на сырье, носители, то внутренние экспортные предприятия получают некий шанс. Цена на сырье упала, но курс рубля также упал, поэтому то, что экспортные предприятия теряют на падении курса рубля, есть возможность отыграть на том, что сократившуюся выручку они могут менять по новому курсу, таким образом, рублевые потери будут минимальны.

РБК: Карен Авакович, как вести себя простым россиянам в сложившейся ситуации? У многих не хватает финансовых знаний, чтобы вести себя на валютном рынке грамотно.

– Судорожно следить за ценой на нефть однозначно не стоит. Самое главное – это мониторить темпы роста инфляции. Если рублевые цены не будут существенно меняться, то происходящее на валютном, сырьевом рынке мало отразится на жизни простых россиян. Не нужно пытаться заработать на этих колебаниях, есть большой риск потерять деньги. Проценты, которые банки предлагают по вкладам, пока еще выше темпов инфляции, и нужно ловить этот момент, вкладывая деньги на депозитные счета.

РБК: Тем не менее, россияне напуганы происходящим. Некоторые банки отмечают снижение числа заявок по ипотечным кредитам, есть трудности с продажами на рынке автомобилей…

– Это связано с тем, что сократились доходы россиян в реальном выражении. Точнее, не сократились, а остались прежними. Немного осложняет ситуацию и происходящее на рынке труда –некоторые предприятия были вынуждены сократить работников. Низкая активность в приобретении ипотечных кредитов связана именно с этим, а никак не с ослаблением курса рубля. Россияне привыкли, что банки запускают программы, акции по льготной ипотеке, предлагают максимально выигрышные условия по оплате, но сегодня они этого не делают, так как нет возможности, в случае чего, занять денег за рубежом. Поэтому ряд льготных ипотечных программ свернулся, и россиян это насторожило.

РБК: Когда можно будет говорить о том, что ситуация на валютном рынке трансформировалась в экономический кризис?

– Только тогда, когда сократится ВВП и значительно подскочит инфляция. О том, станут ли нынешние колебания на валютном рынке кризисом, станет ясно только в начале 2015 года. Правда, последствия этого кризиса будут более жесткими, нежели в 2008 – вырастет безработица, трудности начнут испытывать целые отрасли экономики. Однако всегда следует помнить о том, что рыночная экономика – циклична, и движется по некой синусоиде, где падение сменяет подъем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45