Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоград вошел в ТОП-20 российских городов по бюджетной обеспеченности

Согласно последним данным, Волгоград занимает 13-е место по бюджетной обеспеченности – 9,8 тыс. рублей на душу населения, при том, что в таких крупных городах как Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань этот показатель варьируется от 12 тыс. до 17 тыс. рублей.
Волгоград вошел в ТОП-20 российских городов по бюджетной обеспеченности

Согласно последним данным, Волгоград занимает 13-е место по бюджетной обеспеченности – 9,8 тыс. рублей на душу населения, при том, что в таких крупных городах как Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань этот показатель варьируется от 12 тыс. до 17 тыс. рублей.

В числе позитивных моментов бюджетной политики минувшего года - выполнение социальных обязательств за счет собственных средств. Реализована задача, поставленная Правительством РФ по увеличению заработной платы работникам системы образования. Ремонт помещений в детских садах позволил обеспечить дополнительными местами 1600 маленьких волгоградцев. Капитальный ремонт проведен в 37 многоквартирных жилых домах. Общий объем социальных обязательств составил 1,5 млрд. рублей.

План по налоговым доходам выполнен на 98,2%. Невыполнение прогнозируемого показателя финансисты объясняют недопоступлением в запланированном объеме налога на доходы физических лиц и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно информации финансистов, не удалось сполна выполнить только бюджетные назначения по доходам – они реализованы на 89,3%. При утвержденных показателях 17 505 619,3 тыс. рублей в бюджет города зачислено 15 630 065,9 тыс. рублей. А обязательства вышестоящего бюджета по перечислению Волгограду межбюджетных трансферов, имеющих целевое назначение, исполнены на 79,5%. Уточненный бюджет по расходам утвержден в сумме 18 478 185,8 тыс. рублей. Фактическое исполнение составило 90,1%.

- Реализовать полностью все планы не удалось по двум причинам, - отмечает руководитель департамента финансов администрации Волгограда Лариса Руденко. - Из-за недополучения субсидий из регионального бюджета не выполненным остался план по капитальному ремонту дорог, а из-за недобросовестных подрядчиков не завершено строительство двух детских садов и ряда коммунальных объектов.

Комментируя исполнение бюджета за 2013 год, председатель профильного комитета гордумы Александр Мордвинцев также отметил, что в результате недополучения значительных сумм из областного бюджета Волгоград так и не дождался 1 млрд 600 млн. «дорожных» средств. Много вопросов осталось по недостроенным объектам, неэффективному использованию бюджетных средств. Кроме того, анализ некоторых решений повлек за собой проверки контролирующих органов.

- Завершился первый этап рассмотрения исполнения бюджета минувшего года. В основном, бюджет исполнен, но, как показала практика, не совсем эффективно происходило управление муниципальным имуществом, расходовались бюджетные средства. Не урегулирован вопрос межбюджетных отношений, что привело к срыву ряда мероприятий, - отметил первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов.

В целом, среди ключевых посылов в адрес городской команды сегодня эксперты отмечают необходимость учесть недостатки в работе прежнего руководства Волгограда и продолжать в 2014 году курс, взятый на социально-экономическое развитие города.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33