Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Без мелиорации регион не может рассчитывать на серьезный урожай

Поможет ли возрождение мелиоративной системы сделать Волгоградский регион всероссийской житницей, РБК-Волгоград рассказали эксперты.
Эксперты: Без мелиорации регион не может рассчитывать на серьезный урожай

Поможет ли возрождение мелиоративной системы сделать Волгоградский регион всероссийской житницей, РБК-Волгоград рассказали эксперты.

Напомним, о запуске в регионе масштабного проекта по мелиорации глава региона Андрей Бочаров заявил в Даниловском районе, где побывал накануне с визитом. Здесь благодаря мелиорации уже используют 584 га высокопроизводительных земель. Как подчеркнул Бочаров, именно орошение станет одним из приоритетных направлений сотрудничества с федеральным Минсельхозом.

Отметим, что проект в Даниловском районе реализован за счет частных вложений – их объем составил 157 миллионов рублей. Кроме того, была оказана и помощь региональным бюджетом в размере 27,9 миллиона.

Актуальность развития мелиоративных систем в Волгоградской области обусловлена климатом – частые засухи являются сдерживающим фактором получения по-настоящему большого урожая зерновых и других культур.

– Регион занимает третье место в России по объему пахотных земель (после Алтайского края и Оренбургской области). Благородные почвы, мощные человеческие ресурсы – в Волгоградской области есть все, кроме достаточного количества влаги, – говорит член Совфеда Владимир Плотников. – И здесь единственным выходом становится мелиорация, орошение. Все это мы в регионе уже проходили – в середине 80-х годов в области реализовывалась масштабная программа по мелиорации. Но неустойчивая политическая обстановка, экономические проблемы вынудили забросить это перспективное для региона дело.

Сегодня о мелиорации как о способе в разы повысить урожайность вновь заговорили на федеральном уровне – в апреле в Волгограде премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости возрождения советской системы мелиорации, но уже «на современных принципах».

– В регионе разрабатывается областная программа по развитию мелиорации, в правительстве РФ тоже об этом говорят всерьез, – отмечает сенатор. – На самом деле, мелиорация – это серьезный фактор развития для Волгоградской области. При эффективном орошении урожайность повышается в 2-3 раза. Оросительные комплексы особенно актуальны для заволжских районов области, где степная климатическая зона. Вместе с тем, все эти мероприятия крайне затратны, а потому здесь должны быть капиталовложения как федерации, так и частного инвестора.

По мнению члена общественного совета при областном минсеьхозе Павла Чумакова, есть смысл консолидировать усилия властей и частных инвесторов в вопросе развития мелиорации.

– Программу мелиорации надо возраждать всесторонне, и очень хорошо, что у главы области есть понимание этого, – объясняет эксперт. – Конечно, дело это затратное – один орошаемый гектар стоит сегодня в пределах 170-200 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется 100 га. Поэтому есть смысл привлекать частных инвесторов, однако власть тоже не должна самоустраняться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14