Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде установили причину загрязнения атмосферы

Экологи установили одну из причин загрязнения воздуха в Красноармейском районе Волгограда. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, установлены семь предприятий - потенциальных нарушителей природоохранного законодательства. Одна из возможных причин вредных выбросов связана с доставкой отходов от сероочистки предприятия «Газнефтесервис», осуществляющего добычу природного газа.

Экологи установили одну из причин загрязнения воздуха в Красноармейском районе Волгограда. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, установлены семь предприятий - потенциальных нарушителей природоохранного законодательства. Одна из возможных причин вредных выбросов связана с доставкой отходов от сероочистки предприятия «Газнефтесервис», осуществляющего добычу природного газа.

По мнению специалистов, именно для таких отходов характерен резкий удушливый запах, на который жаловались в последнее время местные жители.

- Они имеют очень резкий запах, и при сливе в пруд-накопитель загрязненный воздух в зависимости от направления ветра мгновенно распространяется на Красноармейский или Светлоярский район, - подтверждает директор ВООО ИЦ «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева.

В остальных промышленных предприятиях, попавших в поле зрения экологов, пройдут внеплановые проверки. Превышения предельно допустимых вредных концентраций в воздухе сейчас устанавливаются лабораторией.

Напомним, за период с 27 августа по 12 сентября в Волгограде и Светлоярском районе участились жалобы граждан, связанные с загрязнением атмосферного воздуха. Наибольшее количество обращений поступает от жителей Красноармейского района, на территории которого сосредоточено большое количество промышленных предприятий. В связи с этим правительство области приняло решение о создании мобильного экологического патруля - межведомственной группы оперативного реагирования, которая дежурит в круглосуточном режиме, чтобы максимально быстро определять источники загрязнения воздуха.

Окончательный источник загрязнения Краснооктябрьского района будет установлен специалистами рабочей группы, в которую вошли сотрудники минприроды, территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, в ближайшее время после проверки всех версий.

- Окончательные выводы о причинах загрязнения атмосферы пока делать рано, работа все еще ведется, – отметил помощник волгоградского природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов. – Однако ясно одно, на сегодня ни одна из лабораторий не давала информацию о содержании в этих выбросах фосгена. Помимо основной версии - слив отходов от сероочистки предприятия «Газнефтесервис» - не исключаются и предприятия нефтеперерабаывающего сектора, причем не только «Лукойл».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52