Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Масштабному переселению мигрантов-нелегалов из землянок мешает дефицит койко-мест

Реальное количество нелегалов на территории Волгоградской области может исчисляться тысячами. При этом в регионе действует лишь один спецприемник для иностранных рабочих. В связи с началом сельскохозяйственного сезона эксперты указывают на комплекс проблем экономического и социального характера, связанных с пребыванием нелегалов на волгоградской земле.
Фото: РБК
Фото: РБК

Реальное количество мигрантов-нелегалов на территории Волгоградской области может исчисляться тысячами. При этом в регионе действует лишь один спецприемник для иностранных рабочих. В связи с началом сельскохозяйственного сезона эксперты указывают на комплекс проблем экономического и социального характера, связанных с пребыванием нелегалов на волгоградской земле.

14 апреля полицейские обнаружили под Волгоградом поселение мигрантов-нелегалов. Выходы из Китая и бывших союзных республик – всего около ста человек проживали в землянках и шалашах с малолетними детьми.

Похожие события разворачивались летом 2013-го года. В ходе нескольких рейдов сотрудники ГУ МВД по региону задержали около четырехсот человек на рынках Волгограда, около ста нелегалов были выявлены на территории тепличного хозяйства в том же Городищенском районе.

Эксперты отмечают, что истинный масштаб бедствия не известен, но «цифры – устрашающие». При этом неконтролируемое перемещение нелегалов, занятых в сельском хозяйстве, рождает ряд проблем экономического, социального и экологического плана.

Привлекательность Волгоградской области как территории приложения земледельческих талантов для мигрантов вполне объяснима, отмечают эксперты. Во-первых, сказывается географическая близость к ряду бывших советских республик. Во-вторых, регион богат плодородным черноземом, специфически возделывая который можно получить несколько урожаев за сезон.

– Нелегалы приезжают к нам, чтобы заработать денег – побольше и побыстрее, – рассказывает председатель комиссии областной общественной палаты по АПК Сергей Бельский. – Что они для этого делают? Берут землю, щедро удобряют ее пестицидами, химикатами, не всегда разрешенными нашим законодательством. Используют стимуляторы роста, в итоге мгновенно краснеют помидоры, зреют огурцы. Трудозатрат – минимум, урожая – максимум. За лето нелегалы получают 3-4 урожая, а наши дачники и сельхозпроизводители получают 1 урожай, не разгибая при этом спины. Мы покупаем на рынке непонятные овощи, а деньги отдаем тем, кто нарушает миграционное законодательство.

Эксперт также отмечает тот факт, что недобросовестные производители сбрасывают ядовитые химикаты в малые реки, что наносит урон биологическому разнообразию области.

Немаловажно и то, что нелегалы создают угрозу продовольственной безопасности региона: за счет низких трудозатрат на производство овощей, нелегалы сильно сбивают цены на свою продукцию, тем самым выдавливая с рынка добросовестных игроков.

– Нет ничего дурного в том, что кто-то из фермеров использует труд наемников. Но ведь за них надо отвечать, их надо оформлять, за них надо платить налоги, – рассуждает Сергей Бельский. – А это все немалые деньги. Поэтому некоторые решаются на откровенное нарушение закона. Мигранты селятся в непонятных землянках, живут там семьями, а когда их задерживают – крайних не найдешь. Чьи это люди, на кого работают, на чьей земле – не всегда удается выяснить.

Член общественного совета при областном минсельхозе Павел Чумаков считает, что необходимо, наконец, предоставить преференции местным сельхозтоваропроизводителям, тогда некачественная продукция мигрантов перестанет заполнять рынки и продовольственные магазины.

– Раньше задержанные мигранты дожидались депортации в полиции, сейчас при Федеральной миграционной службе создан центр временного пребывания, расположенный в Краснослободске, - рассказывает Денис Землянский, член общественного совета при Министерстве труда и соцзащиты населения. - Там проживают какое-то время, питаются, при необходимости получают медпомощь. Известно, что при задержании нелегалов штрафуют на серьезные деньги, и уехать домой им просто не на что. Поэтому в таких вот пунктах временного содержания нелегалы дожидаются депортации. Вопрос в том, что порой этот процесс задерживается на долгие месяцы.

Стоит отметить, что спецприемник УФМС рассчитан всего на 58 человек. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, вопрос с размещением нелегалов стоит настолько остро, что нуждается в неотложном решении.

–Мигрантов в регионе очень много, и спецприемников на них порой не хватает. Поэтому здесь мы с коллегами из ФМС разделились: кого-то из мигрантов помещаем в спецприемник при МВД, кого-то в пункты временного пребывания при ФМС, – пояснил сотрудник пресс-службы областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

В управлении добавили, что в ближайшее время спецприемник для нелегалов появится и в структуре ГУВД: помещение готовится в Дзержинском районе Волгограда на ул. Краснополянской.

Между тем вылавливать незаконных мигрантов - это значит бороться с последствиями, не устраняя причин, отмечают эксперты. Каждый нелегал обходится государству «в копеечку»: их приходится содержать за бюджетный счет, а потом еще оплачивать дорогу до дома.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08