Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградские льготники ожидают поправок к закону о домостроении

Согласно анализу поступивших в министерство строительства Волгоградской области обращениям, жителей региона продолжают волновать вопросы, связанные с ипотечным кредитованием – 6,2% от общего объема обращений.
Волгоградские льготники ожидают поправок к закону о домостроении

Согласно анализу поступивших в министерство строительства Волгоградской области обращениям, жителей региона продолжают волновать вопросы, связанные с ипотечным кредитованием – 6,2% от общего объема обращений.

Напомним, в начале этого года условия программы льготного ипотечного кредитования были расширены – особые условия созданы для многодетных и бюджетников.

- Для работников бюджетной сферы срок поддержки увеличен до пяти лет, а для многодетных – до десяти! При этом региональная власть взяла на себя обязательства компенсации в размере уже не двух третей, а полной ставки рефинансирования, но не более 15 тыс. рублей в месяц, - отметил старший консультант отдела координации и мониторинга программ при минстрое Иван Милованов.

На сегодня участниками региональной программы льготной ипотеки стали уже более 700 человек. Как сообщили в министерстве строительства Волгоградской области, таким образом, в строительство жилья экономкласса инвестировано порядка 1,2 млрд. рублей, что эквивалентно строительству 31,2 тыс. квадратных метров жилья.

В ближайшее время льготная категория волгоградцев – многодетные семьи – смогут воспользоваться льготной ипотекой не только в целях приобретения квартиры, но и для строительства индивидуального жилого дома. На сегодня, как сообщили РБК-Волгоград в Минстрое, проект поправок проходит процедуру согласования в региональном правительстве. Решение о их дальнейшей судьбе сегодня «в руках» нового главы региона Андрея Бочарова. Только после его окончательного согласия поправки будут переданы на рассмотрение региональным парламентариям, опубликованы и вступят в законную силу.

- Согласно законопроекту право на получение бюджетной компенсации получат граждане, постоянно проживающие на территории области, являющиеся членами многодетной семьи, которые не имеют собственного жилья или обладают жилой недвижимостью общей площадью менее 18 кв. метров на человека, - уточнили в Минстрое. - При этом целевой кредит с обеспечением в виде ипотеки на строительство дома должен быть взят не ранее 1 октября 2012 года. Необходимо также, чтобы земельный участок принадлежал многодетной семье на праве собственности, а возводимый объект подходил под категорию жилья эконом-класса, то есть общая площадь дома не должна превышать 150 кв. метров.

- Чем больше льгот, тем быстрее будет решаться вопрос с обеспечением льготных категорий граждан. Уверен, что поправки к закону о жилищном кредитовании помогут многодетным семьям решить «квартирный» вопрос, - отметил председатель общественного совета при минстое Александр Вязьмин.

Решать «квартирный» - вопрос волгоградцы будут в пределах специально отведенных для этого территорий. Одна из них расположена к юго-западу от поселка Горного в Советском районе города-героя. Площадка в 70 га предоставлена региону Фондом РЖС. В 2013 году уже более 440 семей получили бесплатно земельные наделы в границах данных угодий. Теперь стоит задача – построить инженерные коммуникации. Прежде всего, необходимо разработать проектно-сметную документацию. В бюджете региона на 2014 год на эти цели заложено 22 миллиона рублей. О сумме для непосредственной реализации проекта говорить, по словам специалистов ведомства, пока рано. Эти средства будут заложены, вероятнее всего, только в бюджет следующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30