Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгоградской области жара и ветер спровоцировали ландшафтные пожары

Экстремальная жара и сильный ветер стали причиной роста числа природных возгораний в Волгоградской области – в связи с этим глава региона Андрей Бочаров распорядился привести в состояние повышенной готовности все силы и средства на местах, отвечающие за противопожарную работу и обеспечение безопасности жителей.
В Волгоградской области жара и ветер спровоцировали ландшафтные пожары

Экстремальная жара и сильный ветер стали причиной роста числа природных возгораний в Волгоградской области – в связи с этим глава региона Андрей Бочаров распорядился привести в состояние повышенной готовности все силы и средства на местах, отвечающие за противопожарную работу и обеспечение безопасности жителей.

- Главам муниципалитетов поставлена задача привлечь максимальное количество людей и техники для предупреждения распространения огня, личному составу МЧС, который уже работает в особом режиме, необходимо усилить свою группировку и организовать авиационную разведку для более оперативной ликвидации очагов возгораний, - об этом Андрей Бочаров заявил на оперативном штабе, где присутствовали все ответственные ведомства.

Заседание проходило рядом с поселком Красный пахарь Городищенского района, где третьи сутки бушует степной пожар. Глава региона принял оперативный доклад руководства областного МЧС – как было заявлено, огонь, уже прошедший более 50 гектаров территории и перекинувшийся на лиственный лес, в настоящее время локализован. Для борьбы со стихией задействован специальный вертолет Ми-8, который по просьбе Андрея Бочарова закреплен теперь главой МЧС России за Волгоградской областью на весь пожароопасный период. Сейчас рядом с поселком Красный пахарь работает 15 единиц техники и 40 человек личного состава, перед ними поставлена задача не допустить продвижения огня к жилому массиву. «Ситуация полностью контролируется пожарными, угрозы для жителей нет, тушение идет на расстоянии 7-8 км от населенного пункта», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона также отдал специальные указания и по другим территориям, где зафиксированы опасные очаги. «Необходимо их локализовать с помощью привлечения дополнительных сил и средств, чтобы обезопасить поселки, дачные массивы, объекты инфраструктуры и лесные зоны», - заявил Андрей Бочаров. Всего, по данным на 17-00 субботы 16 августа в регионе было зафиксировано 74 пожара в 25 муниципалитетах. Наиболее серьезная ситуация - в Городищенском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Киквидзенском районах.

Так, вблизи села Червленое в Светлом яру горело около 30 га степи - в тушении принимали участие 7 единиц техники и 14 человек личного состава, угрозы населенному пункту нет, пожар ликвидирован. В Киквидзенском районе под контроль взяты 4 очага возгораний на общей площади 15 га – в тушении задействованы 6 единиц техники и 18 пожарных. Ликвидирована опасность и вблизи станицы Лапшинской в Котовском районе.

Продолжаются работы по тушению природных очагов под Волгоградом вблизи поселка Максима Горького – там расположена железная дорога, однако локализация огня проводилась без остановки движения поездов. Кроме того, пожары зафиксированы вблизи станицы Клетский в Среднеахтубинском районе – угрозы для жителей нет, сейчас стоит задача не допустить продвижения пламени в лесную зону. Группировка МЧС также направлена и в Городищенский район, где недалеко от поселка Ерзовка возникли два небольших очага возгорания на открытой территории.

Сложная обстановка складывается и в соседней Ростовской области, где также фиксируются пожары. По указанию Андрея Бочарова в приграничных южных и юго-западных районах организован постоянный мониторинг, мобилизованы все силы и средства, которые готовы в случае необходимости оказать ростовчанам помощь.

Добавим, что глава Волгоградского региона поручил также своему первому заместителю Александру Беляеву усилить контроль ситуации в лесах в связи с открытием сезона охоты. «Все, получившие разрешающие путевки, должны знать о пожароопасном периоде и немедленно сообщать о любых очагах возгораний, строго соблюдать все ограничения и правила, а задача контролирующих служб - организовать специальные проверочные рейды», - подчеркнул Андрей Бочаров. Также глава региона принял доклад руководства областного ГУ МВД об оперативной обстановке и попросил полицию, в том числе, службу участковых уполномоченных, тесно взаимодействовать с МЧС, местными властями и охотохозяйствами для своевременного принятия необходимых предупредительных мер.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в Волгоградском регионе сохранится высокая температура воздуха и порывистый ветер. Поэтому областные власти и специальные ведомства обращаются к жителям, работникам предприятий и организаций с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности, не посещать леса, не разводить костры и немедленно сообщать о любых очагах возгораний. Контролирующие службы напоминают: в условиях особого режима размеры штрафов за противопожарные нарушения увеличены для физических лиц - до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч, для юридических - до полумиллиона рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Волгоград
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21