Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

На базе вокзала «Волгоград-I» будет создан крупнейший транспортно-логистический центр

Соответствующая договоренность достигнута губернатором Андреем Бочаровым с руководством ОАО «РЖД».
На базе вокзала «Волгоград-I» будет создан крупнейший транспортно-логистический центр

Современный транспортно-пересадочный узел будет создан на базе станции «Волгоград-I» - соглашение об этом с компанией «РЖД» подписал губернатор Андрей Бочаров. Намеченные планы включают в себя полную реконструкцию Привокзальной площади – для этого на первом этапе, в течение 2015 года, будет подготовлена и согласована вся необходимая документация, а затем, в течение 2016-17 годов на этой территории должны быть выполнены все основные работы.

- Речь идет о крупнейшем транспортно-логистическом проекте с привлечением инвестиционных средств, - пояснил Андрей Бочаров. Губернатор убежден: даже в сложных экономических условиях регион не имеет права забывать о развитии. «Именно инфраструктурные проекты - одна из ключевых «точек роста» региональной экономики, это даст возможность привлечь дополнительные внебюджетные средства, привести в порядок существующие и построить новые дороги, создать рабочие места и решить вопросы безопасности и комфорта пассажиров», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, накануне глава Волгоградской области договорился о сотрудничестве с собственником аэропорта в рамках проекта создания современного интермодального комплекса, где будут сосредоточены основные авиаперевозки, междугородние и международные автобусные маршруты и железнодорожный экспресс.

- Существующая в Волгограде дорожно-транспортная ситуация не отвечает потребностям жителей и статусу города. Сегодня надо не только ремонтировать магистрали, но и думать о развитии – строить с учетом передового опыта Москвы новые пассажирские комплексы, менять схему движения, обновлять подвижной состав, создавать удобные пересадочные узлы и парковочные зоны, - считает Андрей Бочаров. По его словам, реализация таких задач «потянет» за собой всю волгоградскую экономику: появится потребность в рабочих местах, инновациях в сфере логистики и применения современных материалов и технологий. «Безусловно, в первоочередном порядке мы будем решать текущие вопросы, но без стратегических проектов дальнейшее развитие города и региона просто невозможно», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Одним из таких перспективных направлений станет строительство на базе аэропорта многопрофильного, интермодального комплекса, а другим – создание на базе станции «Волгоград-I» современного транспортно-пересадочного узла Земельный участок, где находится железнодорожный вокзал, а также всю прилегающую к нему территорию ждет масштабная реконструкция. Она позволит комплексно решить существующие проблемы: улучшить архитектурный облик Привокзальной площади, обеспечить здесь безопасность, повысить уровень сервиса для пассажиров, а также модернизировать инфраструктуру, в том числе, провести оптимизацию схемы движения и парковок общественного и личного транспорта.

Участие в реализации проекта примет филиал ОАО «РЖД» в лице Дирекции железнодорожных вокзалов России – свою подпись под соглашением поставил ее руководитель Сергей Абрамов. Эта структура имеет мощные кадровые, материально-технические ресурсы, а также успешный опыт работы в решении транспортно-логистических проблем города Москвы. Теперь передовой опыт столицы возьмут на вооружение в Волгограде. По оценкам специалистов, создание на базе вокзала и прилегающей территории современного пассажирского узла принесет экономике региона огромные вложения – при участии инвесторов их объем может составить несколько десятков миллиардов рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06