Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: Программа «Жилье для российской семьи» оживит волгоградский рынок

С 1 октября органы местного самоуправления приступили к приему заявок от жителей Волгограда, Волжского и районов области - потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи». До конца 2017 года на территории региона планируется построить жилье экономического класса для 13 тысяч семей, которое будет реализовано по цене 30 тыс.рублей за 1 кв. м. Эта масштабная инициатива, по мнению волгоградских экспертов, скажется на региональном рынке жилья в самой ближайшей перспективе.
Эксперты: Программа «Жилье для российской семьи» оживит волгоградский рынок

Напомним, в рамках федерального проекта «Жилье для российской семьи» застройщики обязуются строить квадратные метры по цене ниже рыночной, а государство, в свою очередь, будет компенсировать застройщикам затраты на возведение инженерной инфраструктуры из расчета 4 000 рублей за квадратный метр.

Член Общественной палаты Волгоградской области Сергей Папян считает, что участие в программе «Жилье для российской семьи» имеет исключительное значение для региона, так как благодаря ему удастся решить ряд социально-экономических вопросов.

- Мы одновременно решаем социальные и экономические проблемы, – отмечает Папян. – Прежде всего, это решение квартирного вопроса, особенно для незащищенных категорий граждан. Не секрет, что в нашем регионе жилье довольно-таки дорогое. Стоимость до 30 тыс. руб. – это очень конкурентная цена, в том числе для молодых семей и многодетных родителей.

При этом программа может повлиять на рынок в целом, уверен эксперт. И, если не снизить, то сдержать рост средних цен. Согласна с этим и другой волгоградский эксперт директор АН «Мелана» Наталья Мещерякова.

- Эта программа даст импульс развитию регионального рынка жилья, - говорит Мещерякова. – На сегодня ситуация в этом сегменте регионального рынка плачевна – город перенасыщен квартирами, но цены на жилье завышены в разы, поэтому рынок стоит. Региональная программа поддержки волгоградских семей непременно сдвинет ситуацию «с мертвой точки» в положительном для всего города и области направлении – в сторону снижения цен на жилье. Кроме того, она позволит сломать сложившийся менталитет продавцов квартир, которые готовы сегодня поднимать цены до заоблачных высот.

В результате, по мнению экспертов, и продавцам квартир и застройщикам придется учитывать общую ситуацию на рынке, если они хотят совершить сделку. Наконец, увеличение объемов строительства – это рабочие места для местного населения.

Кстати, по итогам отбора, проведенного министерством строительства Волгоградской области, уже заключен договор о взаимодействии с ЗАО «Флагман» (проект 28 микрорайон), который построит около 28 тыс. квадратных метров программного жилья. Первые квадратные метры – 12,5 тысяч, планируется возвести к концу 2015 года. Остальное компания обязуется построить и передать гражданам до конца 2016 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вторая компания, с которой заключено соглашение – ООО «Пересвет-Регион-Дон». Она планирует построить к 1 июля 2017 года 30 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. В стадии обсуждения также находится соглашение с компанией СУ-155, которая задекларировала возвести порядка 550 тыс. квадратных метров жилья в рамках программы.

Подробно ознакомиться со всей информацией по программе можно на официальном сайте правительства Волгоградской области www.volganet.ru на странице Министерства строительства в разделе «Текущая деятельность».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04