Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградские педагоги встретились с Президентом Владимиром Путиным на форуме ОНФ

Образовательный форум ОНФ «Качественное образование во имя страны» начал работу 14 октября в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова. На площадке форума собрались более 500 участников, в их числе активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и доверенные лица Президента РФ.
Волгоградские педагоги встретились с Президентом Владимиром Путиным на форуме ОНФ

Волгоградская делегация также присутствовала на форуме. А 15 октября к работе съезда присоединился и Владимир Путин. Президент отметил особую роль Народного фронта как площадки для обсуждения проблем в сфере образования.

- За последние годы улучшилась и инфраструктура образования: отремонтировано значительное количество школ, построены спортивные площадки, появились современные компьютерные классы. Важно, что вырос и социальный статус, и заработная плата учителей. И хочу вас заверить, что мы будем и дальше уделять этому вопросу самое серьезное внимание, - подчеркнул Путин в начале своего выступления. - Серьезные ресурсы федерального и регионального бюджетов позволили решить немало проблем. Перемены отмечают и наши граждане, в обществе растут позитивные оценки состояния сферы образования, сейчас не буду приводить эти цифры, они открытые, вы можете их посмотреть, действительно это так. Тем не менее, нам необходимо идти дальше.

На форуме работало пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

Во время общения с участниками мероприятия, которые задавали главе государства вопросы, Владимир Путин сделал ряд заявлений.

К примеру, лидер ОНФ был солидарен с предложением об организации масштабной дискуссии на уровне страны о целях современного образования для последующего формирования основ государственной политики в сфере государственного образования. Согласился он и с предложением восстановить единство образовательного пространства, а также поддержал идею о возвращении пятилетнего специалитета для инженерных специальностей. Президент также пообещал сократить отчетный документооборот в учебных заведениях в ответ на слова проректора Воронежского государственного университета Василия Попова, который обратил внимание на рост трудозатрат на оборот документов. В ходе общения с участниками пленарного заседания он также поддержал идею разработки методических рекомендаций, которые будут определять статус общественных управляющих советов при образовательных учреждениях.

Глава государства заявил, что правительству предстоит оценить, насколько эффективен учет результатов Единого государственного экзамена ребенка при аттестации педагога и установлении уровня его заработной платы. Также, комментируя заявление руководителя регионального исполкома ОНФ в Смоленской области, учителя средней школы №33 Смоленска Наталии Семенцовой по поводу масштабного закрытия коррекционных школ, он призвал Министерство образования и руководителей регионов обратить на это пристальное внимание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25