Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде поставят памятник строителям Сталинграда

Детально проработать тему и подготовить предложения по размещению памятника строителям, отстроившим Сталинград – такое поручение глава региона Андрей Бочаров дал профильным ведомствам регионального правительства. Главная задача на текущий момент – передать землю, на которой разместится мемориал, в собственность региона.
В Волгограде поставят памятник строителям Сталинграда

Детально проработать тему и подготовить предложения по размещению памятника строителям, отстроившим Сталинград – такое поручение глава региона Андрей Бочаров дал профильным ведомствам регионального правительства. Главная задача на текущий момент – передать землю, на которой разместится мемориал, в собственность региона.

Речь идет о земельном участке на площади перед зданием областного суда (бывший дом политпросвещения) в Центральном районе Волгограда.

Отметим, работа по созданию памятника ведется Фондом «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» уже более пяти лет. Сделано уже немало: определен победитель конкурсов на лучший проект монумента. Изготовлением скульптур займется группа московских авторов под руководством народного художника России, академика Андрея Ковальчука. Известно и место размещения скульптурной композиции – на площади Сталинградской Победы перед зданием бывшей Волгоградской областной филармонии. Земельный участок, на котором планируется возведение монумента, сегодня находятся в собственности государства, и для того, чтобы скульптура все же заняла свое место в городе-герое, необходимо передать участок в региональную собственность.

Однако ни городские, ни областные власти до сих пор не реагировали на просьбы архитекторов. Только с приходом Андрея Бочарова было дано соответствующие поручения профильным министрам.

Как пояснила министр строительства области Валентина Гречина, первоочередная задача – оформить надлежащим образом все документы, связанные с механизмом передачи участка из федеральной в муниципальную собственность. Соответствующие предложения по земельному участку находятся на рассмотрении в Росимуществе.

В начале июня в Федеральное агентство по управлению Государственным имуществом передано соответствующее ходатайство – есть надежда, что процедура не будет затянута. С руководством ведомства достигнута предварительная договоренность.

По словам учредителей Фонда «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда», отсутствие монумента созидателям города – историческая несправедливость, которая нуждается в незамедлительном исправлении.

Напомним, после разрушительных бомбардировок города войсками Люфтваффе, от Сталинграда остались фактически руины. Уже после войны в город на Волге были направлены лучшие проектировщики, архитекторы, строители со всей страны, которые подарили миру совершенно новый Сталинград. Тогда были восстановлены полностью разрушенные заводы, возведены уникальные архитектурные ансамбли, сформировано неповторимое «лицо» города. Будущий мемориал, по мнению инициаторов проекта, призван увековечить память не только строителей, но и всех, кто в годы первых послевоенных десятилетий возрождал легендарный город-герой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56