Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: Волгоградцы берут дорогие авто на прокат, чтобы обозначить свой статус

Сервис автопроката набирает все большую популярность в Волгограде: и речь вовсе не о набивших оскомину неуклюжих свадебных лимузинах. Все чаще машину на прокат в Волгограде заказывают для деловых нужд. Однако полностью уйти от стереотипа, что торжество может быть шикарным, только если на нем в качестве заглавного транспорта будет «Крайслер» или хотя бы «Мерседес», у волгоградцев пока не получается.
Эксперт: Волгоградцы берут дорогие авто на прокат, чтобы обозначить свой статус

Сервис автопроката набирает все большую популярность в Волгограде: и речь вовсе не о набивших оскомину неуклюжих свадебных лимузинах. Все чаще машину на прокат в Волгограде заказывают для деловых нужд. Однако полностью уйти от стереотипа, что торжество может быть шикарным, только если на нем в качестве заглавного транспорта будет «Крайслер» или хотя бы «Мерседес», у волгоградцев пока не получается.

Взять машину на прокат в Европе считается делом обыденным. В таких небольших, но экономически развитых странах как Хорватия, Финляндия или Дания сервис автопроката налажен: машину берут, когда не хотят опоздать на важную встречу или когда собственный автомобиль в ремонте. Часто авто на прокат берут туристы с достатком, привыкшие ездить не в экскурсионных автобусах, а на личном автомобиле. Цены на автопрокат в Европе вполне демократичнее: к примеру, неделя владения машиной комфорт-класса Ford C-max в Германии обойдется вам в 7 тысяч рублей. При этом вы спокойно можете выехать на арендованном автомобиле за пределы ФРГ для посещения любой страны Евросоюза.

То ли от недостатка предложения, то ли от ментальных особенностей сознания, но в России сервис автопроката широкой популярности не получил. Если в столичных регионах машина в прокат постепенно становится нормой жизни, то в регионах дело порой ограничивается заказом лимузинов на свадьбы и выпускные в школах. Однако ситуация постепенно, но меняется. Об этом говорят сами участники рынка автопроката в Волгограде.

– Часто автомобиль берут командировочные из других регионов: Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, – рассказывает замдиректора волгоградского сервиса автопроката «Рент-Экспресс» Андрей Сурженко. – И это чаще всего не крупные бизнесмены, владельцы заводов, газет и пароходов, а менеджеры среднего звена. Чаще всего заказывают автомобиль без водителя – благо в салоне есть навигатор и заблудиться на волгоградских улицах водителю даже из другой области будет нелегко. Наш автопарк представлен, преимущественно, автомобилями эконом-класса, потому что именно такие машины пользуются наибольшим спросом. Чаще всего берут привычные в управлении Ford Focus, Toyota Corolla, в последнее время нашла своих почитателей отечественная Lada Granta. В гараже стоит и Toyota Camry – ее заказывают редко.

В волгоградских автопрокатах действует фейс-контроль: машину не дадут водителю, чей вид не вызвал доверия у арендодателя.

– Неопрятно одетому, с признаками алкогольного или еще какого-нибудь опьянения мы нашу машину не доверим, – говорит Сурженко. – Кроме того, стараемся по всем доступным базам пробивать, оштрафован ли человек за небезопасную езду, превышение скорости, оставление места ДТП. За бензин платит сам водитель, если случилось так, что машина попала в ДТП, то сверху оплачивается еще время простоя авто в ремонте.

– Шикарные авто представительского класса, «Мерседес», «Крайслер», «Хаммер», «Кадиллак» волгоградцы заказывают на торжества, – рассказывает сотрудник салона «АвтоШик» Сергей Бабичев. – Свадьба, юбилей, выписка из роддома, школьные и вузовские выпускные – вот где волгоградцы хотят видеть белоснежные дорогие автомобили. Однажды был случай, когда для ночной автопрогулки по городу выписали лимузин болельщики футбольной команды. Так вот решили отметить матч, в котором их любимая команда победила. Вообще же заказывают лимузины и целые компании – салон такого авто позволяет проводить даже деловые переговоры во время движения. Также дорогой автомобиль подчеркнет ваш высокий статус и обозначить социальное положение.

Как отметил Сергей Бабичев, набирают популярность лимузины с караоке – чаще всего услуга востребована летом. При этом взять лимузин на прокат не без специально обученного водителя не выйдет – слишком сложны они в маневрировании по городским улицам.

Аренда автомобиля эконом-варианта в Волгограде обойдется в 1 000 рублей в сутки – это минимальная цена. Выше класс машины – выше и стоимость, можно взять авто за две, три, пять тысяч рублей. Аренда автомобилей представительского класса типа «Крайслер» исчисляется не сутками – от 3 тысяч за час автопрогулки.

В целом, подытоживают эксперты, сегменту автопроката в Волгограде есть куда расти. И здесь очень много зависит от инвестиционной привлекательности и мощности городской инфраструктуры: чем выше эти показатели, тем благоприятнее климат для развития рынка автоаренды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30