Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Мнение: Массовый отзыв лицензий научит россиян тщательнее выбирать банк

Зачистка российского банковского сектора продолжается – накануне Центробанк отозвал лицензии сразу у двух столичных банков. Всего же в 2014 году права на осуществления финансовых операций лишились 48 банков и кредитных организаций. Эксперты рассказали РБК-Волгоград, в чем кроются истинные причины массовой чистки сегмента и чем это обернется для рядовых россиян.
Мнение: Массовый отзыв лицензий научит россиян тщательнее выбирать банк

Зачистка российского банковского сектора продолжается – накануне Центробанк отозвал лицензии сразу у двух столичных банков. Всего же в 2014 году права на осуществления финансовых операций лишились 48 банков и кредитных организаций. Эксперты рассказали РБК-Волгоград, в чем кроются истинные причины массовой чистки сегмента и чем это обернется для рядовых россиян.

Отметим, чаще всего лишенные банки лицензии обвиняли в несоблюдении «антиотмывочного закона» – согласно статье 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» Банк России может отозвать у банка лицензию в случае неоднократного нарушения в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Эксперты отмечают, что российская банковская сфера очень молода, а потому имеет ряд проблем. – Толчком для массового отзыва лицензий послужил тот факт, что в России не просто слишком много банков, а слишком много недобросовестных банков, которые используются для отмывания нелегальных финансовых потоков, – считает член экспертного совета Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Сергей Варламов. – Российская банковская сфера очень далека от прозрачности и имеет ряд проблем. В частности, очень много банков не обладают достаточной финансовой прочностью, чтобы нормально функционировать, некоторые банки содействуют отмыванию доходов.

Чистка банковского сектора – процесс, направленный, в том числе и на привлечение в сектор дополнительных инвестиций.

– В 2014 году банков закрыли не намного больше, чем в прошлые годы, просто сейчас этот процесс получил большую огласку, а на фоне кризисных явлений в экономике подобная чистка многим кажется агрессивной и несвоевременной, – полагает Сергей Варламов. – Вообще осуществляемый отзыв лицензий приведет в будущем к повышению прозрачности банковского сектора, что должно привлечь дополнительные инвестиции. Банки будут тщательнее и осторожнее относиться к своим клиентам, будут избегать сомнительных операций и прекратят работу с клиентами, осуществляющими эти сомнительные операции.

На первый взгляд может показаться, что массовый отзыв лицензий у банков грозит обернуться возрастанием недоверия россиян к кредитным учреждением. Однако эксперты утверждают: чистка сектора способствует, в том числе, повышению финансовой грамотности граждан.

– Уровень недоверия россиян к банковскому сектору возрастает и будет возрастать, пока длится эта чистка банковского сектора. Но впоследствии все стабилизируется, – считает руководитель направления по гражданскому, уголовному и арбитражному праву независимого экспертного центра «Общественная Дума», адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев. – Людям и бизнесменам может и проще будет держать счета за рубежом, но для текущей деятельности и для текущих операций им все равно понадобится счет в российском банке. А если учесть, что Россия сейчас в конфликте с ЕС и США, то держать за рубежом счета, особенно на крупные суммы, тоже весьма опасно, ведь неизвестно, какого рода санкции будут применены к России, ее гражданам и бизнесменам в следующий раз. Таким образом, пользоваться услугами российских банков российским гражданам и бизнесменам все же придется, несмотря на отзыв лицензий и рост недоверия. Просто клиенты будут выбирать банки покрупнее и понадежнее, вероятно, с госучастием. Кстати, проводимый массовый отзыв лицензий как раз и приведет к тому, что основная часть средств в банковском секторе будет сосредоточена у нескольких крупных игроков, т.е. уменьшится конкуренция в этой сфере и произойдет монополизация.

Эксперты сходятся в одном: нужно не допускать ситуации, когда на рынке скапливается слишком много недобросовестных и финансово неустойчивых игроков, т.е. выявлять признаки проблем на ранних этапах, осуществлять превентивные меры, содействовать санации, привлекать нарушителей к ответственности, а не оставлять безнаказанными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14