Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Александр Дорждеев: «Каждый рубль областного бюджета должен быть использован по назначению»

Вице-премьер областного правительства – министр финансов Волгоградской области Александр Дорждеев рассказал о приоритетах финансирования сфер жизни региона на ближайшую «трехлетку».
Александр Дорждеев: «Каждый рубль областного бюджета должен быть использован по назначению»

– Александр Владимирович, известно, что бюджет на следующие три года сформирован с новым подходом. В чем он заключается?

– Бюджет на 2015-2017 годы сформирован с учетом реальной оценки экономики. Я много лет работаю в этой системе и могу сказать, что впервые не было торга с депутатским корпусом.

- Руководители комитетов нынешнего состава облдумы действительно разбираются в тех вопросах, которые курируют, благодаря чему удалось быстро прийти к общему решению. Ресурсы бюджета на сегодняшний день ограничены в связи с уменьшением доходных источников, необходимостью увеличения расходов на меры социального характера. Сказывается также негативная тенденция роста госдолга и кредиторской задолженности. Мы этого не скрываем и прогнозируем только реальные поступления. Проблемы предыдущих бюджетов в том, что были созданы "воздушные" налоговые доходы, которые привели к серьезным искажениям бюджетного процесса, отсюда и появилась большая кредиторская задолженность. Нужно вести честный, открытый, прямой диалог с населением, в чем и заключается политика нынешнего губернатора.

– Какие приоритеты были учтены при формировании главного финансового документа области на ближайшие три года?

– Это подготовка и проведение знаковых для региона мероприятий: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие Победы в Сталинградской битве, чемпионат мира по футболу – перспективный проект, который должен стать импульсом для развития Волгограда и региона. Также в приоритете – развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, финансирование соцсферы. В частности, в здравоохранении – совершенствование медпомощи матери и ребенка, вовлечение частной медицины, продолжение реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Мы сформировали бездефицитный фонд обязательного медицинского страхования, заложив более 10 млрд рублей, кроме того, на условиях софинансирования мы рассчитываем получить средства из федерального бюджета. Таким образом, в 2015 году в сферу здравоохранения будет направлено более 21 млрд рублей. В образовательной отрасли рассматривается оптимизация расходов. Действующая система оказания мер поддержки остается прежней, однако есть необходимость в ее реформировании, и мы будем заниматься этим. Дело в том, что есть люди, которые получают социальную поддержку и становятся "профессиональными безработными". А некоторые из них еще и нарушают общественный порядок. Мы должны переформатировать меры социальной поддержки и оказывать их действительно нуждающимся. Думаю, за 3-4 года мы сделаем эту работу.

– Какие резервы можно задействовать в увеличении доходной части казны?

– Промышленность и сельское хозяйство – это точки роста экономики. В нынешних экономических условиях нам необходимо развивать промышленное и сельскохозяйственное производство, и для этого у нас есть все ресурсы. Мы увеличиваем в два раза финансирование сельского хозяйства, на эту статью закладываем почти два с половиной миллиарда рублей, плюс примерно столько же поступит из федерального бюджета на условиях софинансирования.

Кроме того, ведем постоянную работу с инвесторами, и, надо сказать, многие выражают желание вкладываться в промышленность Волгоградской области. В связи с чем мы видим большие перспективы.

Огромный ресурс в пополнении доходной части бюджета есть и в скрытых доходах, с которыми мы тоже работаем. Легализация зарплат сегодня – одна из основных задач правительства. Я бы хотел обратиться к сотрудникам с призывом: не соглашайтесь на доходы в конвертах! Таким образом вы сами лишаете себя достойной пенсии, а бюджет не получает серьезные средства.

– Александр Владимирович, каковы ваши прогнозы развития региона?

– Волгоградская область получает серьезную поддержку федерального центра, поэтому прогнозы позитивные. Таких финансовых ресурсов регион не видел за все предыдущие годы! Но мы сегодня говорим о наведении порядка во всех сферах, на каждом этапе подготовки и принятия государственных решений, потому что мало просто получить деньги – их необходимо грамотно расходовать. Ни один рубль не должен быть использован не по назначению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33